Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Скульптурки за сотни тысяч долларов, родственники нецке, японские окимоно можно увидеть во Львове.



Выставка проходит в львовском Дворце Искусств.

Все японские окимоно с коллекции украинского коллекционера, которая, тем не менее, считается одной из лучших в Европе. Сейчас сборник готовится к турне по Украине, а дальше - в Польше и Германии.

Вокруг сантиметровых скульптурок японской миниатюрной пластики было много мистики, ажиотажа и даже криминала. Чего достойны многочисленные охоты за нецке уже 3 сотни лет. Что говорить о его родственниках - окимоно. Их коллекционируют всего каких-то сто лет. С тех пор как на весь мир 1910 прогремела выставка в Лондоне. Было там и произведение "Мать, которая кормит грудного ребенка" или как ее зовут - японская мадонна. Правда, бронзовый вариант. Украинский коллекционер переплюнул лондонскую выставку. В его сборнике – более ценная модель - из слоновой кости.

Японская мадонна приехала в Украину 5 лет назад. Сколько денег потратил на ее приобретение, коллекционер не говорит. Дескать, одинаково это бесценная вещь. Но чтобы оформить официально все разрешения на вывоз фигурки из Америки, пошло 2,5 года.

Так как, ныне вывезти из любой страны изделие со слоновьей кости, которой меньше 100 лет - это криминал.

Александр Фельдман, частный коллекционер: "Америка инициировала в 1973 году, если не ошибаюсь, международную Конвенцию о запрете передвижения слоновой кости по миру. Поэтому надо получать специальные сертификаты, что это старая вещь, было разрешение национального банка Америки. Был большой-большой процесс".

Но и он был захватывающим, говорит. Вообще настоящее коллекционирование для него - это страсть, даже болезнь, причем, на всю жизнь.

Александр Фельдман, частный коллекционер: "Это не так, чтобы поехать куда-то и купить в одном месте какие-то вещи, которые тебя заранее нужны. Это в каком-то понимании охота. Ты движешься, читаешь, звонишь, подключаешь огромное количество людей. И в конце концов в течение какого-то времени - полгода, 5 лет, находишь эту вещь, которую искал и потом наступает второй этап - надо ее купить".

Приобрел, успокоился и с начала. Сейчас Фельдман охотится за бронзовой моделью мадонны. Она сейчас в частном сборнике британца Халили. И уже 4 года, как ищет последнюю, деревянную модель. Если они когда-то таки появятся рядом - это будет настоящий триумф их мастера Удагави Кадзуо. Таких талантов, говорит куратор выставки, были единицы. Так называемый золотой период окимоно составлял всего лет 30, до начала 20 столетия. Даже для большинства японцев такие окимоно это открытие.

Светлана Рыбак, куратор японского сборника: "Так как и японцы не видели ту небольшую частицу окимоно, в которую пришли работать профессиональные скульпторы, профессиональные художники с академической военной подготовкой. Понимаете, их и в Токийском музее пара десятков, все".

В мире же более всего их в Украине, в частной коллекции Фельдмана.

Светлана Рыбак, куратор японского сборника: "Это честно. Скажем, одиночные экземпляры есть очень интересные по разным коллекциям мира. Ну, если так быть совсем точным - Эрмитажная коллекция менее интересная".

Теперь 4 окимоно будут еще и в Львовской национальной Галерее Искусств. Их и еще 27 других произведений японской культуры коллекционер подарил музею. Директор сиял от счастья, подарок, говорит, бесценный для искуства.

Борис Возницкий, директор Львовской национальной Галереи Искусств: "Вы знаете, в денежном плане это так дотягивает до миллиона. Да".

Именно такие окимоно - конец 19 столетия - это неповторимые вещи. Близнецов их не найдешь и такого же качества современных мастеров также. Поэтому Галерея ожидает тысячи посетителей экспозиции каждый день.

Оксана Козинкевич, куратор львовской выставки: "Эффект я уже вижу, так как нам заказывают экскурсии. А пробудет она у нас полтора месяца".

Дальше, после Одессы, дорога в Польшу и Германию.
novy.tv
Оцените материал: 0.0/0

    18.09.10 1905 antikvarius 
коллекционер, скульптура, коллекция, выставка, Япония
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar