Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Автопробег «По следам Антилопы-Гну».



В минувшее  воскресенье Мариуполь  принимал гостей  - участников всеукраинского  автопробега «По  следам Антилопы-Гну». Он организован  в честь  80-летия легендарного  автопробега Арбатов-Черноморск, описанного в  бессмертном романе  И. Ильфа  и Е. Петрова «Золотой  теленок». Организовали  уникальный пробег  Союз автоклубов, клуб «Джип  Патриот – команда  приключений», клуб  автотуристов Doroga.UA при поддержке  широкой украинской  автоклубной общественности. 

Автопробег проходит по маршруту Харьков-Старобельск-Луганск-Донецк-Мариуполь-Бердянск-Мелитополь-Новая Каховка-Херсон-Николаев-Одесса. В конечный пункт участники автопробега прибудут сегодня, 17 августа.

 

«По следам Антилопы-Гну» направились пять основных автомобилей, выехавшие из Харькова. В Луганске к ним присоединился еще один – с группой поддержки. Их встречали у въезда в город, возле памятного знака «Сталевар» мариупольские поклонники автомобилей и юмора Ильфа и Петрова - из автоклуба «ГАЗ-69», более 30 мариупольских независимых байкеров, а также несколько — из байк-клуба «Черный корсар». Добавим, что «ГАЗ-69» — легендарный советский автомобиль, выпускавшийся с 1953 года и всенародно известный под ласкательными прозвищами «газик» и «бобик».

 

«Сладкое бремя славы»

 

Журналисты «ПР», находившиеся среди экипажа одного из автомобилей «ГАЗ-69», везли с собой главный приз предстоящего розыгрыша – живого гуся. Узнав, что редакция ищет птицу для приза, ООО «Торговая компания «СПМ» торговых рядов «Славутич» бесплатно предоставило нам гуся. Во время остановок гусь был постоянно в центре внимания – его поили минеральной водой, фотографировали, детвора пыталась погладить.

 

Прибыли к «Сталевару» за полчаса до участников автопробега и увидели, что встречающие разбили целый лагерь. Байкеры уже давно были на месте, на обочине трассы стояли несколько автомобилей, украшенных флагами и наклейками. Из большого динамика в открытом багажнике одной из легковушек гремела музыка. Байкеры, не снимая косух, расположились в тени деревьев, некоторые –устроились прямо на траве.

 

Наконец показалась головная машина автопробега, заметная еще издалека благодаря развевающемуся флагу. А когда из него вышли Остап Бендер, Шура Балаганов и Адам Козлевич, встречающие окружили машину плотным кольцом. Все было, как в романе: «сын лейтенанта Шмидта» Балаганов – в ковбойке и кепке, шофер «Антилопы-Гну» Козлевич – в кожаной куртке, крагах и с клаксоном в руках. А «великий комбинатор» Бендер - в полосатом пиджаке, шарфе и… без носков. Одетые, как в романе, знаменитые литературные персонажи сразу же оказались в объективах фотокамер.

 

Экипаж с благодарностью принимал знаки внимания, подчеркивая, что их впервые встречают у въезда в город. Там же у знака «антилоповцам» вручили памятные сувениры от редакции «ПР». А Остап Бендер передал благодарственное письмо Союза автоклубов за поддержку автопробега главному редактору «ПР» Николаю Токарскому.

 

В Мариуполь гражданин Бендер с «молочным братом» Балагановым въехали уже не на своей машине, а в мариупольском «ГАЗ-69» с открытым верхом, ослепительного канареечного цвета.

 

На территории города миновать перекрестки автомобилям пробега помогали байкеры, перекрывавшие проезд на второстепенных улицах, чтобы колонна успела проехать, не потеряв никого по дороге. На всех улицах автопробег приветствовали автомобильными гудками.

 

Пока ехали к Театральной площади, журналисты «ПР», пересевшие в машину Адама Козлевича, узнали интересные подробности о том, как встречали «Антилопу-Гну» в других городах.

 

Оказалось, многие предметы, необходимые для воссоздания эпохи, описанной в «Золотом теленке», например чемоданы, клаксон, кое-что из одежды, были одолжены у одного харьковчанина, коллекционера предметов быта времен СССР. Кстати, капитанская фуражка, в которой щеголял Остап Бендер, - раритетная, английская, 30-х годов. Новый в ней только белый чехол.

 

Программа встречи автоколонны в Мариуполе готовилась заранее, ее подготовкой занимался оргкомитет, созданный по инициативе городского головы ЮрияХОТЛУБЕЯ, к которому обратились организация пробега и редакция «ПР». Руководил оргкомитетом заместитель городского головы ЛюбомирПалий. Концерт и конкурсы готовили творческие коллективы города под руководством управления культуры и туризма горсовета. Ради встречи автопробега даже были вызваны из отпусков музыканты городского муниципального оркестра.

 

Взял на себя часть организационных моментов «Приазовский рабочий» - газета, которая на своих страницах рассказывала о том, что в нашем городе жила бабушка Остапа Бендера, о чем сказано у Ильфа и Петрова. И эта бабушка не могла не встретить любимого внучка! Роль «мариупольской бабушки» исполнила солистка ансамбля «Живі джерела» ГДК «Чайка» Мария Лозицкая. В украинском национальном костюме она горячо обняла внука, интересовалась, где тот так долго пропадал и куда собирается ехать.

 

«Пилите, Шура: гири из чистого золота!»

 

«Я рад нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину вашего города, - торжественно объявил в микрофон Остап Бендер на Театральной площади. - Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке… Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!»

 

Краткая речь вызвала бурную реакцию многочисленных зрителей, дружно зааплодировавших «великому комбинатору». После этого перешли к веселым конкурсам, которые для мариупольцев устроили «дети лейтенанта Шмидта». Например, конкурс на скоростное распиливание чугунных гимнастических гирь, пересчитывание денег в чужом кармане. В качестве призов были сувенирная продукция от Союза автоклубов, от «Приазовского рабочего» - сувениры с нашим логотипом, пригласительные билеты в ночной клуб «Тропиканка» и, конечно же, гусь.

 

Гуся разыграли в конкурсе на знание автогонок «Формула-1». Победителем и обладателем строптивой птицы, то и дело хотевшей выпрыгнуть из мешка, стал АлексейНЕРСЕСЬЯН, который решил сохранить гусю жизнь. «Отвезу его в Гнутово тестю – у него свой дом, живность, пасека. Пусть живет там», - сказал Алексей.

 

Тем временем участники автопробега попрощались с мариупольцами, еще раз поблагодарив за шикарный прием. «Снимаем шляпы перед вами!» - заявили они. А городскому голове ЮриюХОТЛУБЕЮпередали благодарственное письмо Союза автоклубов.

 

«Заседание продолжается»

 

Проехав «круг почета» вокруг драмтеатра, колонна покинула Театральную площадь. В кафе «12 стульев», куда они отправились ужинать перед дорогой, «антилоповцев» снова ждал сюрприз: администрация кафе отказалась принимать плату, угостив гостей за счет заведения. После ужина колонна двинулась в Бердянск, куда их сопровождал мариупольский «ГАЗ-69».

С автопробегом в Одессу отправился и журналист «ПР» Александр ПАНКОВ, который на следующий день утром рассказал, как «Антилопа-Гну» добралась до Бердянска. На въезде не встречали, на улицах не сигналили. И это – в городе, где есть памятники и Остапу Бендеру, и лейтенанту Шмидту!

«ПР», Людмила ЕРМИШИНА

Оцените материал: 0.0/0

    18.08.10 2781 antikvarius 
автопробег, коллекционер, авто
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar