Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Тирасполе открылась выставка кишиневского коллекционера военной униформы.

В Тирасполе открылась выставка кишиневского коллекционера военной униформы.
В Тирасполе открылась выставка кишиневского коллекционера военной униформы.


  В выставочном зале Тираспольского объединенного музея сегодня открылась выставка военной униформы XX века, которую представил частный молдавский коллекционер Петр Костин.

Как предает корреспондент «Нового Региона», в состав экспозиции вошли более 120 военных мундиров, начиная с 1943 года, от солдата до генерала, около 150 военных орденов и медалей.

Как отметил Костин, выставка приехала из Венгрии, где была представлена только шестая часть его коллекции, в таком масштабе, как здесь – примерно половина коллекции – она экспонируется впервые. 

«Здесь выставлена парадно-выходная, повседневная форма и полевая. Представлены все рода войск – сухопутные, воздушные и морской флот – 122 формы и ни одна не повторяется, а также наградная атрибутика с 1938 по 2000 годы, нагрудные знаки отличия всех родов войск с 1942 по 1957 год, которые выдавались не приказом командиров подразделений, а Указом высшего руководства страны», – рассказал Костин. 


Он уточнил, что есть форма Героев СССР, в том числе форма генералов Громова, Евневича, Сергеева, даже начальника Управления ГИБДД Москвы Казанцева.

По его словам, «каждая униформа имела реального хозяина – офицера, солдата, матроса, летчика и с распадом Союза не должна исчезнуть, ее нужно сохранить». 

Коллекционер подчеркнул, что «ветераны сделали свое дело до конца – они поднялись на Рейхстаг, после этого они восстановили страну из руин». 

«Я как коллекционер решил таким образом внести свою лепту в память о подвиге ветеранов, который наше поколение и потомки не должны забыть», – сказал он.

Он поблагодарил всех, кто оказал посильную помощь в организации выставки, и выразил надежду, что осенью в Тирасполе еще раз выствит коллекцию.

В открытии выставки приняли участие посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, военный и военно-воздушный атташе РФ в РМ Леонид Азарин, исполняющий обязанности начальника ОГРВ в Приднестровье Игорь Карой, экс-комадующий ОГРВ в Приднестровье генерал-майор Борис Сергеев.
 Новый Регион, Дмитрий Матвеев
Оцените материал: 0.0/0

    27.03.10 1784 antikvarius 
униформа, коллекционер, коллекция, выставка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar