Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Восток. Жизнь и обычаи.

Храм Правды в Таиланде




О нем меньше десятка упоминаний в блогах, экскурсий туристам на российских сайтах сюда практически не предлагают. Получайте эксклюзив от фотопутешественника Сергея Мухамедова о грандиозном и бессмысленном, продуманном до деталей и грубом, красивейшем и гниющем, строящемся и разваливающемся, а также самом поразительном здании, которое он когда-либо видел.

Храм Правды начал строить на собственные средства эксцентричный тайский миллионер Лек Вирийапхан 1981 году. По легенде, ему нагадали, что он умрет как только достроит храм. Случилось это через 19 лет, а храм все еще строится, уже три десятилетия.

«Сделанное целиком из дерева и покрытое тонкой резьбой, это здание наполнено религиозной и философской истиной и показывает, чего достигла человеческая цивилизация», - написано в рекламном проспекте. Действительно так. Одни части храма уже гниют тридцать лет под открытым небом, другие строятся, третьи реставрируются - уменьшенная копия человеческой цивилизации.

Храм не представляет ни одну религию, он является попыткой соединить национальные и религиозные традиции соседних стран.

Размеры колоссальны - 105 метров высотой, примерно с тридцатиэтажный дом. И все, абсолютно все покрыто резьбой по дереву. Каждая часть храма, каждое крыло, закуток и скульптура, естественно, что-нибудь значат. Даже не буду пытаться рассказать - для этого было бы надо всю жизнь изучать историю и культуру Таиланда.

Храм Правды пропагандирует точку зрения о том, что цивилизованное человеческое общество должно воспитывать в себе религиозные и философские истины. Этот храм создает доброту, притягивает к религии, философии и искусству. Храм Правды представляет семь создателей (деревянные вырезанные скульптуры), которые являются украшением внутренней части. Это семь важных символов, без которых человечество не может рождаться и существовать: Небо, Земля, Мать, Отец, Луна, Солнце и Звезды.

На вершине четырех шпилей храма четыре элемента, которые соотносятся к идеальному миру, согласованному с восточной философией и представляют:

- 1. деревянную скульптуру небесного тела (Дева), держащую цветок лотоса, изображающий основу религий, стержень мира.
- 2. деревянную скульптуру небесного тела, держащую ребенка и ведущую пожилых людей, которая представляет жизнь, дающую человеческое существование.
- 3. деревянную скульптуру небесного тела, держащую книгу, которая изображает продолжение бессмертной философии.
- 4. деревянную скульптуру небесного тела с голубем, сидящим на ее руке, символизирующую мир.

На самой высокой точке центрального шпиля Калаки установлена лошадь, которая является символом Пра Шри Ариаметрай. Пра Шри Ариаметрай был последним Бодхисатвой, который достиг просвещения в мире и стал пятым Буддой в эру Брадха, то есть в существующую эру.

Этот храм создан для того, чтобы люди могли собраться и признать семь создателей и четыре элемента, которые приведут к идеальному миру каждого индивидуально и целый мир в общем. Шаги, которые человечество должно пройти, чтобы достигнуть этого идеального мира заключаются в борьбе между добром и злом. В храме об этом повествует деревянная резьба, изображающая разные мотивы.

Часть первая.

Истории из двух великих эпопей – Махабхартры («Великое сказание о потомках Бхараты») и Рамаяны («путешествие Рамы»). Эти мотивы рассказывают о внутренней борьбе с индивидуальными эгоистическими потребностями.

Часть вторая.

Деревянная скульптура на фронтоне символизирует мудрость, победившую невежество. На ней изображены родители, как создатели жизни. Родительская любовь чиста и бескорыстна. Она, как вода в ясном потоке, которая освежает сердце и душу. Доброта отца и матери порой больше, чем океан и небо.

Часть третья.

Сцена из Кришнаватар, 8-ой реинкарнации Вишны, изображающая Кришну. Кришна вел колесницу короля Pandava, который сражался со злом. Тут сокрыта вообще очень сложная и запутанная легенда, которую пером не описать…

Часть четвертая.

Деревянные скульптуры представляют богов девяти планет. Они влияют на всех людей и в целом на курс жизни. Согласно старой вере:

- Солнце и луна представляют честь и социальный статус.
- Марс представляет храбрость.
- Меркурий представляет доброту.
- Юпитер представляет мудрость.
- Венера представляет богатство.
- Сатурн представляет несчастье и страдания.

Часть пятая.

Деревянные скульптуры китайских сверхъестественных существ, включающие бодхисатву, как одну из ветвей буддизма. Эту ветвь иногда называют большой колесницей, которая несет людей поперек цикла рождения и смерти. Бодхисатва - это тот, кто станет посвященным и будет Буддой, но главной целью является достижение нирваны.

Часть шестая.

Вырезанная работа, показывающая, что мир состоит из четырех больших элементов: земля, вода, ветер и огонь. Богами этих четырех элементов являются - Брахма, Шива и Вишну. Шива бог земли, который остается на вершине горы, а также имеет третий глаз во лбу. Когда он открывает третий глаз, все, что он увидит, загорается, потому что он управляет огнем. Вишну спит на корабле в центре моря молока. Он бог воды. Брахма, который едет на лебедях, является богом неба и ветра. Четыре лица Брахмы преодолевают трансепт переднего павильона. Брахма один из трех главных богов индуистского мира. В буддизме четыре кармы Брахманов включают в себя: доброту, снисходительность, веселье и уравновешенность.

Часть седьмая.

Работа указывает на то, что человечество это только пыль, и в конечном счете оно станет едино со вселенной. Физическое существо портится и разрушается в течение времени, но правда и совершенство - бессмертны. Материальные удовольствия поверхностны, правда счастья же найдена в духовном удовольствии, которое делает человеческую жизнь более значимой.

К достижению идеального мира каждая вера, каждая религия и каждая философия ведет по разным дорогам. Обдумывая великие вопросы небес, земли и человеческого существования, мы создаем вечный мир для всего человечества. Это и есть великая цель, которую стремились достичь великие мудрецы прошлого.

Такая вот непростая восточная философия.
 

Фоторепортаж  Сергея Мухамедова

    12.09.10 4637 antikvarius 
Оцените материал: 5.0/1
дерево, храм, искусство, Таиланд
Восток. Жизнь и обычаи.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar