Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Япония.

Инро. Япония 16-19вв.




Инро — деталь такая же неотъемлемая в туалете богатого горожанина средневековой Японии, как шпага для европейского барона. Но в то же время инро — один из излюбленных жанров прикладного искусства Японии конца XVI — начала XIX века.
Что же такое инро? Поначалу это была просто коробочка, состоявшая из двух отделений: в одном лежала стопка бумаги и подушечка, пропитанная красными чернилами, в другом — личная печать. В странах Дальнего Востока, где распространена иероглифическая письменность, на документах ставится не подпись человека, а его личная печать. В старину право на личную печать имел только глава семьи, входящей в привилегированное сословие. Поэтому подвешенная к поясу коробочка инро была не просто красивым предметом, но и особым, понятным любому прохожему знаком: ее владелец — человек свободный, независимый, имеющий определенный вес и положение в обществе. В свою очередь, владельцы инро — самураи, аристократы, богатые горожане — стремились перещеголять друг друга, и инро был не последним аргументом в этом занятии. Вот так и стали инро, да и не только инро, но и шнурки, на которых они подвешивались, и нэцкэ — брелки-пуговицы, которыми они крепились к поясу, одним из предметов быта, в которых ярко проявлялась художественная фантазия мастеров.
С XVII века функции инро расширились. Сказалось наступление новой поры, когда феодальные войны сменились затишьем. Быт горожан становился все утонченнее, началось увлечение всякими парфюмерными принадлежностями, помадами, благовониями... Их тоже стали носить в инро, в котором теперь стало уже не два, а пять-шесть отделений.
Изготовлялись инро в основном из дерева, покрывались лаком. По лаку наносилась позолота, художественная роспись — цветы, птицы, всякие благопожелательные символы, даже целые сцены на тему популярных пьес и рассказов. Коробочки инкрустировались металлом, яшмой, кораллами, перламутром. Некоторые инро — работы прославленных мастеров — стоили целое состояние."
А. Арутюнов (статья "Инро". Журнал "Вокруг света". 1969 г.)


У меня собралась большая коллекция фотографий инро, поэтому я разделила ее на темы.
Сегодня я покажу вам инро с изображением птиц.





кликабельно

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


31


32


33


34


35


36


37


38


39


40


41


42


43


44


45


46


47

    11.04.13 5850 antikvarius 
Оцените материал: 0.0/0
антиквариат, Япония
Япония.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar