Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Журнал «Лайф» выложил номера за 1936-72 годы



 В опубликованном архиве «Лайфа» 1860 номеров, выходивших в тот период, когда журнал издавался как новостной иллюстрированный еженедельник.

Это означает, что у всех неравнодушных есть теперь фотографические подробности 40 лет ужасных войн, лучшей литературы, новой музыки, НТР и самых красивых женщин не в брюках.

Вот выпуск, целиком посвященный дружественному СССР от 29 марта 1943 года. А вот начинающая Мерлин Монро весной 1952-го. Гагарин в космосе. Битломания 1964 года. Брандо играет главу мафии в 1972, а через несколько месяцев люди 70-х ностальгируют по 50-м. И так далее, и так далее. Листать эту подбороку головокружительнее, чем читать книгу «Намедни. Наша эра» и слушать бинауральные ритмы. Понимать английский желательно, но не так уж обязательно: можно просто смотреть картинки — все понятно.



Интервью Набокова в журнале «Лайф» 20 ноября 1964 года (тема номера — советские ракеты). В детстве наверняка все читали его в переводе сто одиннадцать раз с трепетом и в толстой, как библия, книжке. А в оригинале, как выясняется, это всего лишь материал про селебрити, какие поточно делают в каком-нибудь «Караване историй». Бедлам реклам: интервью начинается с кабриолета Rambler Classic и эмбирного эля Canada Dry, внутри — холодильник Frigidaire и сигареты Salem, в конце — реклама еще одной машины, кукурузных хлопьев, часов и рецепты лучших нью-йоркских коктейлей.

Архив «Лайфа» открыт в партнерстве с «Гуглом» и поэтому находится в книжном отделе компании на Books.google.com. Напомним, что в том же партнерстве год назад журнал выложил в свободный доступ колоссальный архив изображений: 10 млн фоторафий и иллюстраций

Мы тем временем держим кулачки за наш ответ «Лайфу» — журнал «Огонек», которому тоже сто лет и чей архив фотоисторий охватывает не меньший срок и просто обязан рано или поздно появиться в сети.
Сайты дня
Оцените материал: 0.0/0

    05.11.09 1034 antikvarius 
Журнал
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar