Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Запир Курбанов - заботливый коллекционер струнных инструментов




Запир Курбанов всегда отличался завидным музыкальным даром: прекрасно играл на балалайке и мандолине. А потом на агач-кумузе и кеманче. Вскоре и эти инструменты для него стали родными.

В юности принимал активное участие в художественной самодеятельности школы. Его охотно приглашали на разные творческие мероприятия. После окончания школы у него была возможность стать музыкантом оркестра. Но почему-то парень выбрал рабочую профессию – пошел в строители. Однако не расставался с музыкой и песней. На вопрос, какой инструмент больше нравится, сразу ответил: кумуз. И всецело посвятил себя этому инструменту.

Выйдя на пенсию, Запир освоил новую творческую профессию: изготавливает кумузы. Уже пять лет занимается любимым и полезным делом. С радостью вспоминает свой первый инструмент, столько энергии и вдохновения вложил в него, чтобы получился красивым и звучным. Но сомнения все-таки были: вдруг не получится. Это чувство внутренне дисциплинировало начинающего, но кропотливого мастера.

Запир долго подвергал первый агач-кумуз эстетическим испытаниям: внимательно вслушивался в звук, дотошно проверял, все ли в порядке, осматривал и ощупывал, нет ли где-нибудь шероховатости, все ли гармонично. Как бы ни старался, первое произведение не совсем его удовлетворило, но в нем укоренилось убеждение, что может стать хорошим мастером. Это вдохновляло его искать новые решения.

Сегодня Запир – большой мастер по изготовлению агач-кумузов. Его кумузы чарующе звучат на широких просторах России – в Калмыкии, Астраханской, Саратовской, Самарской областях, Ставропольском крае и Сибири. Дагестанцы, обитающие на этих широтах, приезжают к мастеру и заказывают кумузы. Заказы поступают стабильно – только успевай делать. Да и внутри республики зачастили музыканты к мастеру за любимым инструментом. Сергокалинский дом культуры закупил пятнадцать кумузов.

Прежде чем продать инструмент покупателю, Запир испытывает его, играет на нем, а продает - спрашивает, хорош ли кумуз по звучанию и внешнему виду. Если ему не нравится звучание инструмента, то он не предлагает его покупателю. Доведет инструмент до ума-разума и лишь после этого обрадует покупателя.

Делать кумуз – это напряженный процесс, но интересный. За месяц мастер делает всего два кумуза. «Спешить не надо, - говорит З.Курбанов, - для меня важно не количество, а качество, иначе искусство сойдет на нет». Изготовление кумуза исключительно ответственное дело: все делает вручную – нет у него станков и чертежей. Его рабочие инструменты – топор, всякие стамески и наждачная бумага. Сначала изготавливается корпус, а потом все остальное: гриф, лады, дека. Все конкретных размеров, иначе нарушится пропорция, что влияет на звучание.

Хорош ли будет кумуз, зависит от древесины. В Дагестане кумузы делают из акации, липы, тутового, абрикосового, орехового деревьев. Но Запир предпочитает абрикос. Дерево должно быть абсолютно сухим. Мастер сам определяет качество дерева.

Раньше кумуз был трехструнным. А у Курбанова он четырехструнный. «Такой хорошо звучит», - утверждает мастер. Кумуз может иметь разные струны: металлические, жильные, шелковые. Но Запиру нравятся металлические, заимствованные у «Ямахи».

«Чтобы стать настоящим мастером, - поясняет Курбанов, - нужно минимум три года, а то и больше». За пять лет творческого порыва Запир изготовил сто кумузов.

Он заботливый коллекционер разных струнных инструментов. Они аккуратно висят на стене его скромной мастерской. Среди них есть даже банджо. Курбанов прекрасно играет на всех струнных инструментах.

Запир растит себе достойную смену. Сын Рамазан тоже делает кумузы. Регулярно получает заказы. Отец и сын имеют заслуженную славу. Пусть всегда звучит кумуз в их добротном доме.

Гапиз Нурмагомедов, dagpravda.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.04.13 1389 antikvarius 
музыкальные инструменты, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar