Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Барнауле открылась большая выставка советских гитар



Электронные, акустические, с двумя грифами и в металлическом корпусе. В барнаульском музее «Город» каждый желающий может почувствовать себя рок звездой. Гитары советского времени представил публике коллекционер Максим Коротайских.

Максим Стрелковский на этой выставке не случайный гость. Он один из участников барнаульской группы «Ильвенто Кредо», играет на ритм-гитаре, уже 15 лет занимается музыкой. Признался, о многих гитарах, представленных на выставке, слышал и мечтал хотя бы подержать их в руках.

Максим Стрелковский:

    Я даже сейчас держу гитару, это удивительный инструмент, непонятно, как на нём играть.

Акустические, электронные, самодельные и даже в металлическом корпусе. На выставке «Советских гитар» более 80 инструментов 50-х, 80-х годов выпуска. Самый дорогой экспонат выставки стоила коллекционеру 1500 долларов, тогда как за советский «Урал» на сайте объявлений просят тысячу. Вообще в советское время хорошая гитара считалась роскошью – простому человеку была не по карману, и достать ее мог далеко не каждый. А ещё в те времена создавали необычные инструменты, следуя заграничной моде, но в чём их уникальность, тогда так и не поняли.

Максим Калинин, зам. директора музея «Город»:

    А на них и в советское время не играли, в продажу запустили, но ни кто не понимал, как на них играть, она является редкой.

Выставка будет работать в музее «Город» до 19 мая. Если вы знаете хоть несколько гитарных аккордов, приходите и музицируйте.

Оцените материал: 0.0/0

    04.05.18 753 antikvarius 
коллекционер, музыкальные инструменты, гитара, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar