Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Золото империи инков" в Санкт-Петербурге

Выставка
Выставка
Выставка


27 марта 2019 года в Российском этнографическом музее открывается выставка «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации».

Подобно Долине Нила и Месопотамии Андский регион является одним из центров происхождения культурных растений и производящего хозяйства, ставшего основой для формирования стратифицированных обществ и крупных государственных образований. Вершиной развития государственности в данном регионе стало создание самого большого по площади и численности населения государства доколумбовой Америки теократической деспотии Тауантинсуйю, более известной в отечественной историографии как Империя Инков. Цель данной выставки - познакомить посетителей с основными культурами, предшествовавшими инкской цивилизации и синтезом их традиций в инкской империи, а также драматической историей завоевания Тауантинсуйю испанскими конкистадорами под командованием Франсиско Писарро.

Демонстрируемые на выставке экспонаты тесно связаны с погребальными культами древних жителей Перу и Боливии. Они отражают их восприятие окружающего мира, а также представления о загробной жизни и роли обожествленных предков в благополучии общества. Экспонаты дополнены красочным визуальным рядом, созданным на основе иллюстраций к сочинению индейского историка Фелипе Уамана Помы де Айялы «Первая новая хроника и доброе правление», а также фильмом, рассказывающем об истории и географии Перу. Целями выставки являются не только распространение знаний об удивительных древних цивилизациях доколумбового Перу, но и реклама данной страны как перспективного туристического направления.

Выставка приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Перу и посвящена истории развития этой страны на протяжении 2000 лет вплоть до прихода испанских конкистадоров. Она была признана комитетом по культуре города Санкт Петербурга, социально значимым проектом для города.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте выставки.

Оцените материал: 0.0/0

    20.03.19 538 antikvarius 
музей, выставка, золото, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar