Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка рождественской открытки в Астрахани c 14 декабря 2010 по 14 января 2011г.



    В музейно-культурном центре дом купца Г.В. Тетюшинова в рамках программы «Рождество в купеческом доме» с 14 декабря 2010г. пройдет благотворительная выставка «Рождественская открытка». На выставке будет представлена коллекция дореволюционных рождественских открыток из частного собрания В.М. Гусева.

Владимир Матвеевич Гусев родился в 1949 году в деревне Горки под Ростовом Великим Ярославской области. Член Союза журналистов России, член российского общества историков–архивистов, отличник Здравоохранения России. Автор более 200 статей, из них 17 научных (публикуется с 1983г.). Лауреат премии Серебряного пера, кавалер 8 медалей. Владимир Гусев известный в Астрахани коллекционер старинных открыток, почтовых марок, фотографий, книг, нагрудных значков, спичечных этикеток, монет, бон и фотооткрыток киноартистов СССР с 1926 по 1970 год. Коллекционировать открытки начал в 1957году. Его коллекция включает в себя более 300 образцов дореволюционной и советской поздравительной открытки. Собрание открыток В.М. Гусева неоднократно экспонировалось в Астрахани и по России.

Традиция дарить друг другу рождественские открытки появилась в Англии в 1794 году, а первые российские рождественские открытки были выпущены в 1890 году Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) с благотворительной целью для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. Открытки получили большую популярность на рубеже веков и начали прочно входить в русский быт. Отправляя по почте открытку, человек поверял ей свои мысли и чувства, адресованные родным, близким, друзьям. Рождественский праздник, отмечавшийся 25 декабря, был близок по времени к Новому году, и поэтому рождественские открытки подчас использовались для новогодних поздравлений.

В создании дореволюционных рождественских открыток принимали участие такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих.

Выставка знакомит посетителей с различными видами отечественных и зарубежных открыток конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Тематически выставка делится на несколько частей, которые отражают традиционные сюжетные линии, изображенные на открытках. Выставка призвана показать преемственность сюжетных образов рождественских и новогодних открыток из поколения в поколение, а также их неизменное функциональное назначение нести праздничное настроение близким людям.

Первая часть выставки иллюстрирует ангельскую и детскую тему, подчеркивая трогательность и чистоту главных героев рождественского праздника. Ангельская тема являлась основной для дореволюционной рождественской открытки.

Вторая часть выставки отражает тему застолья и праздничных гуляний, традиционных для рождественских и новогодних дней во все времена.

Выставка носит благотворительный характер и станет настоящим рождественским и новогодним подарком для всех астраханцев и гостей города.

»»Астраханская государственная картинная галерея им. П.М.Догадина
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81
Проезд:Троллейбус № 1, 2, 3, 4. Автобус № 23, 30, К-1, К-2. Маршрутное такси № 1, 12, 14, 18
Телефоны:(8512) 39-44-87, 22-64-09
EMail:galary@astrakhan-region.ru, dogadinka@yandex.ru
Оцените материал: 0.0/0

    14.12.10 2074 antikvarius 
открытка, Рождество, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar