Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Украинский коллекционер собрал больше 5000 рождественских открыток, начиная с ХVIII века



66-летний Анатолий Дроздовский увлекается филокартией (коллекционированием открыток) уже почти 40 лет. Cобирать поздравительные карточки коллекционер начал в 1975 году, а сейчас в его коллекции несколько тысяч всевозможных поздравительных открыток, начиная с ХVIII века.

Точное количество коллекционер уж и сам не назовет, но уверяет — это самая крупная коллекция в Украине.

 

ДО РЕВОЛЮЦИИ

Европейцы печатали «поздравлялки» и для католиков, и для православных. К примеру, в Австрии православные заказывали «чистые» открытки, а затем наносили на них подписи на родном языке. Изготавливали открытки и в Российской империи. При этом сюжеты отечественных и зарубежных открыток были схожи, ведь Рождество до введения григорианского календаря представители обеих конфессий праздновали 25 декабря.

На лицевой стороне рисовали Деву Марию с младенцем, в католической традиции — Богоматерь, обрамленную веточками омелы. Кроме того, на карточках часто изображали поросенка, который должен был принести богатство, или трубочиста — символ благополучия и успеха. Католики традиционно рисовали рождественские зеленые венки, колокольчики и счастливых детей. Отечественные художники рисовали сулящие удачу подковы, а с 1947 года обратились к детским сюжетам. Малыши сочиняли письма Деду Морозу, который в то время появился.

«Открытка была средством общения, у нее был стандартный размер 9х14 см, а на обороте обязательно присутствовала разметка и место для марки. Сейчас открытки используют для того, чтобы класть в них деньги», — говорит Дроздовский.

На некоторых экземплярах в его коллекции изображено, как в 1703, 1803 и 1853-м году праздновали Новый год. В это время на карточках часто изображают сани и лошадей, а в 1903-м на них появился первый российский автомобиль.

 

ДАРИЛИ СВИНЬЮ

На старинных открытках немцы, англичане и французы использовали аппликацию, тиснение, приклеивали настоящие листочки, ракушки, обтягивали шелком, а сюжеты выбивали на коже, фольге, фанере, пластике и на шпоне.

«Европейцы даже придумали утилитарные открытки — с календарем или телеграммой, куда можно было вписать послание адресату. А чуть позже стали использовать более сложные технологии.

Например, в середине XIX века появились открытки с водяным знаком, который можно было увидеть, поднеся карточку к свету», — поделился с нами коллекционер. У человека с зеркалом в руках при свете появлялся еще один персонаж — на зеркале вырисовывался маленький поросенок, приносящий материальные блага, или рождественский колокольчик.

 

ОБМЕНИВАЕТ

Дроздовский почти ежедневно пополняет коллекцию новыми карточками.

«Люди с радостью избавляются от старых открыток. В советское время учителям их дарили ящиками, так было принято. Лет десять назад одна учительница из Одессы отдала мне двенадцать килограммов открыток», — рассказал коллекционер.

У Дроздовского мощный обменный фонд, благодаря которому собиратель скупает открытки по всему миру: при помощи интернета это стало намного проще, чем в 80-е, когда доводилось давать объявления в газету и месяцами ждать заказное письмо из-за границы.

«Открытки — не монеты, их собирать можно бесконечно: никто не знает, сколько их было и куда они разъехались во времена эмиграции», — резюмирует коллекционер. Теперь некоторые из них возвращаются обратно.

 

ВРЕМЕНА СССР

В 1930 году советская власть отменила выходной день на Новый год, и лишь в 1947 году 1 января стало официальным праздником. «Между этими двумя датами была война, и это не могло не отразиться на изготовлении открыток», — напоминает одесский коллекционер. У него целая кипа открыток времен войны. Новый год на открытках 1940-х годов XX века выглядел воинственно: в серо-голубых тонах, на фоне танков художники изображали солдат Красной армии с оружием в руках. Самые популярные сюжеты — военная техника и пехота в наступлении и ободряющие надписи: «Новогодний привет с фронта», «Смерть немецким оккупантам!» «Папа, бей фашиста!» — гласила подпись на карточке с изображением малыша.

Сразу после войны стали появляться более красочные красные и синие открытки с изображением советского Деда Мороза, который впервые появился в 1946 году, а в 1958-м, в период «оттепели», вышли открытки на украинском языке. «З Новим роком!» и «Колядують» гласили надписи на мове конца 50-х годов.

На открытках 1950—1960-х годов крупно печатали цифры, приходящий год, и дату праздника — 1 января. В эти же годы стали появляться открытки с использованием так называемого советского «фотошопа»: в черно-белые поздравительные карточки впечатывали фотографию адресата, или поздравителя, однако стоило это недешево и позволить такое мог себе далеко не каждый. Персонажи частенько летел «верхом» на ракете, а также на санях, лыжах, подъемном кране и даже на ледоходе — авторы не забывали похвалить достижения технического прогресса в СССР.

Екатерина Фомина

Оцените материал: 0.0/0

    10.01.14 1703 antikvarius 
НГ, открытка, коллекционер, Рождество, коллекция, раритет
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar