Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Гомельчанин собрал коллекцию из 800 ёлочных игрушек

Гомельчанин собрал коллекцию из 800 ёлочных игрушек
Гомельчанин собрал коллекцию из 800 ёлочных игрушек


 Ёлочные игрушки, которые за 60 лет коллекционирования собрал Валерий Гримашевич - это около 800 украшений, хранящихся у него в гараже в подвешенном виде, только не на ёлке, а в специальных ящиках, чтобы хрупкие изделия нельзя было случайно разбить.

«Девять больших коробок только с игрушками», – подчёркивает собиратель.

Такой коллекции мог бы позавидовать и Дед Мороз, хотя, глядя на добродушное со здоровым румянцем лицо Валерия Васильевича, его и самого легко представить сказочным новогодним персонажем. Стоит лишь дорисовать в воображении бороду. 

Ёлка в кукурузе
 
– В Советском Союзе празднование Нового года возобновилось в 1935 году, – рассказывает Валерий Гримашевич. – А так как гомельчане узнали о такой возможности за несколько дней до 1 января, то многие готовились к празднику в спешке. Один из моих знакомых вспоминал, что времени на приобретение ёлки не было, и его отец поставил вместо неё посреди комнаты куст чайной розы, который украсили бумажными гирляндами. А стеклянные ёлочные игрушки в СССР стали выпускать только в 1937 году, причём с толщиной стекла 2,5 миллиметра. До этого они были из картона. Есть у меня и новогодние украшения конца XIX века. Это ангел из картона, снегурочка и казачок, головы у которых сделаны из фарфора, а туловище из папье-маше. Уникальной для Гомеля считаю игрушку в форме Санта Клауса (на фото 1), которую в 1943 году оставили в нашем городе отступавшие немцы. По этим часто незатейливым украшениям можно изучать историю целой страны. Интересно, что ёлочные игрушки 50-х годов XX века были в виде сказочных персонажей, а вот в 60-е появились космические спутники, ракеты, всевозможные овощи и фрукты и даже любимая Хрущёвым кукуруза, а в 70-е – сельскохозяйственная техника. Очень много у меня игрушек из ГДР, Чехословакии, Польши и Венгрии. 
 
Пятилетний собиратель
 
Страсть к коллекционированию началась у Валерия довольно рано. В пять лет он уже собирал спичечные коробки. Некоторые из них находил завалявшимися за печью ещё с царских времён. Так ему достались редкие шведские спички, которые можно зажечь о любой предмет. Постепенно у мальчика появились коробки со всего мира.  В 12 лет отец подарил Валерию горсть старинных монет, значков и медалей. Вот тогда-то детское увлечение и начало превращаться в образ жизни. «К собиранию ёлочных игрушек меня стал приобщать тоже отец, который работал директором школы, – поясняет своё пристрастие Валерий Васильевич. – Каждый год он должен был наряжать для детей большую ёлку и поэтому постоянно искал новые игрушки. В результате их в нашем доме скопилось огромное количество».  Вскоре Валерий заинтересовался красивыми рождественскими открытками, небольшое количество которых перешло ему от деда. Тот был денщиком у генерала и привёз их из Австро-Венгрии ещё во время Первой мировой войны. Далее коллекция пополнилась открытками времён Великой Отечественной войны, доставшимися от дяди. А когда Гримашевич учился в Ленинградской лесотехнической академии имени С. М. Кирова в 70-е годы, то скупал предмет своей страсти в букинистических магазинах. «Это были "горы" старинных открыток, стоивших от 5 до 20 копеек, что было достаточно дёшево, – будто смакуя то время, вспоминает коллекционер. – У меня к ним особая любовь. Разные рисунки, интересное художественное оформление. На них изображены актёры дореволюционного театра и кино, сюжеты времён НЭПа и много юмористических зарисовок». 
 
Жена привыкла
 
– У меня более 500 отреставрированных часов, многие из которых отремонтировал сам. Я собрал почти полную коллекцию наручных и карманных часов советского периода, множество нательных крестиков X–XVIII веков, солдатские и офицерские присяги с портретом царя и государственным гимном Российской Империи «Боже, Царя храни!» и даже пуговицы с ливреев обслуги Зимнего дворца. Занимают меня и археологические находки, – перечисляет свои увлечения Валерий Гримашевич. – Как-то мои родственники нашли на Житомирщине во время вспашки поля редкий крест-мощевик XII века. Он состоит из двух створок, внутри которых находились частицы мощей святых. Я передал эту ценную находку в Русский музей. 
 
Множество ящиков с коллекционными предметами Гримашевич хранит дома. Когда-то это мешало его жене. «Повсюду стоят коробки, накрытые какими-то ковриками. Но супруга постепенно привыкла к делу всей моей жизни. К тому же, я стараюсь, пополняя коллекцию, не залезать в семейный бюджет, – признаётся Валерий Васильевич. – Меняю какие-то вещи из своего архива на новые. Сейчас задался целью собрать металлические бляхи лесничих, начиная с царских времён, которые нашивались на одежду. Мне это интересно, так как я сам работал по этой специальности». 
 
Такого нет и в Эрмитаже!
 
«Не кажется ли вам, что вашей коллекции могло бы хватить для создания полноценного музея?», – интересуюсь у Валерия Васильевича. «Совершенно верно! – соглашается коллекционер. – Но я пока в раздумье». Нужно сказать, что он уже пополнял предметами старины фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Вот и на днях передал туда височное кольцо дреговичей, выполненное из серебра (на фото 2). «Какая тонкая работа. Вы только посмотрите! – восхищается, показывая находку, Валерий Васильевич. – X век! Уникальная вещь. В Эрмитаже такое есть, но там одна бусинка сломана. А тут пролежало в земле тысячу лет и дошло до нас в идеальном состоянии. Я отдал за него 400 долларов. Но на самом деле реальная цена такой находки не менее 1000 евро, а для науки она вообще бесценна». 
 
Передал  Валерий Гримашевич музею и настольную лампу, которая ранее находилась во дворце Румянцевых и Паскевичей, а также выполненную в форме руки бутылку. Её последняя княжна Гомеля Ирина Паскевич подарила женщине, которая за ней ухаживала после Октябрьской революции. «Мне эти бутылки продал сын этой женщины», – уточняет собеседник. Есть в его коллекции наконечники стрел, ценный топорик IV века, дохристианские подвески в виде якоря и подвеска в виде скарабея – священного жука Египта. Она была найдена на берегу Сожа. «Если что-то подобное появляется в клубе коллекционеров, я такой артефакт немедленно покупаю, чтобы находка не ушла в Россию, Польшу или Прибалтику», – с азартом говорит Валерий Васильевич. А пополняет он свои собрания после поездок на слёты коллекционеров в Минске. Редкие же новогодние игрушки приобретает на блошином рынке в районе гомельского автовокзала.
«С 1 апреля 2012 года все свои силы и душу отдаю выставкам. Из них только персональных провёл 10, не считая экспозиций в составе Гомельского клуба коллекционеров «Юнона», членом которого являюсь, –  с точностью человека, привыкшего внимательно относиться ко времени, отчеканивает Валерий Гримашевич. – Я оставил работу заведующего лабораторией лесоведения и управления лесами, чтобы ухаживать за мамой, которой на днях исполнилось 90 лет. Ну и, конечно же, часть времени трачу на хобби всей своей жизни». 
 
Открытки в мир
 
Валерий Гримашевич окончил Малинский лесотехнический техникум, который размещался в родовом имении знаменитого русского путешественника Николая Миклухи-Маклая в Житомирской области. «Я всю жизнь мечтал стать моряком и побывать в экзотических странах, – делится коллекционер. –  В юности начитался приключенческих романов Фенимора Купера, Жюля Верна и Джека Лондона. Но у меня не получилось отправиться в странствия по океанам. В результате сменил синее море на "зелёное". Проработал 32 года в институте леса».
 
И хотя Валерий Васильевич никогда не бывал в отдалённых уголках нашей планеты, он изучает её красоты по-своему. «Благодаря своему увлечению я могу путешествовать в пространстве и времени, – заверяет он. – Это позволяет сделать 71 направление моего коллекционирования. Нужно попасть на Ниагарский водопад начала прошлого века? Пожалуйста. У меня есть старинные открытки с его изображением из серии "Чудеса мира"».  Поверьте, моё хобби для меня – это настоящий праздник души». Валерий Гримашевич является членом Международного союза коллекционеров России, который уже наградил гомельчанина медалью «За отличие в развитии коллекционирования в СНГ» и орденом «За верность коллекционированию».
 
Всего же в собрании Валерия Васильевича около 12 тысяч открыток на разнообразные темы. Среди них множество рождественских и новогодних, которые вместе с ёлочными игрушками и воссозданными праздничными интерьерами прошлых десятилетий можно  увидеть на открывшейся во дворце Румянцевых и Паскевичей выставке «Новогодние истории». 
 Чернявский Дмитрий, newsgomel.by
Оцените материал: 0.0/0

    01.01.15 3289 antikvarius 
открытка, музей, собрание, лампа, коллекционер, коллекция, выставка, часы, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar