Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Воронеже выставка «Русского Ренуара»



До 15 ноября в Воронежском художественном музее имени Крамского проходит выставка ста работ художника Павла Шмарова, родившегося в Воронеже в 1874 году.

В Воронеже Павел Шмаров посещал бесплатную рисовальную школу, потом учился у Ильи Репина. Будучи придворным художником Николая Второго, Шмаров нарисовал портреты самого императора а также великих княгинь Марии и Анастасии. Из под кисти Павла Шмарова вышел и портрет Федора Шаляпина в образе Бориса Годунова.

В 1923 году Шмаров покинул Россию,  а в 1950 году скончался  в Париже, где его семье было нечем платить за место на кладбище. Поэтому могила Павла Шмарова не сохранилась. Впрочем, куда интереснее то, что работы живописца и графика предстают перед современниками не только в прекрасном состоянии, но и в большом количестве. Только в собрании французского коллекционера Жоэля Гарсия их пятьсот. Работы Павла Шмарова также сохранились в музеях Воронежа, Иркутска и Хабаровска.

Именно благодаря  Гарсиа воронежцы могут увидеть  работы своего известного земляка. В  рамках Года Франции в России в  музее Крамского экспонируются 90 работ из коллекции увлеченного искусством француза.

В России Шмаров долго оставался неизвестным, хотя во Франции его хорошо знали и  даже называли «Русским Ренуаром» - за любовь к обнаженным пышнотелым натурщицам. При жизни живописец мечтал вернуться в Россию. Счастливое возвращение стало возможно почти через 60 лет после смерти художника. 

Марина Новикова

Оцените материал: 0.0/0

    12.09.10 1454 antikvarius 
искусство, живопись, выставка, художник
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar