Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка портретов петербуржцев, живших в конце ХIХ - начале ХХ веков, на 75 винтажных фотографиях



Портреты петербуржцев, живших в конце ХIХ - начале ХХ веков, запечатлены на 75 винтажных фотографиях, которые составили уникальную выставку, открывшуюся сегодня в Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы на Невском проспекте.

Все эти снимки, дошедшие до наших дней в хорошем состоянии, созданы крупнейшим фотографом того времени Карлом Буллой и его коллегами. Как рассказал основатель и президент Фонда исторической фотографии Валентин Эльбек, многие из этих снимков никогда не публиковались, а до поры до времени хранились в семейных альбомах и поэтому представляют собой полный эксклюзив. "Самое удивительное для меня в этих фотографиях - лица горожан, исполненные достоинства, благородства и истинно русского духа. Вглядываясь в них, начинаешь по-новому ощущать дыхание истории", - говорит Валентин Евгеньевич, сам ленинградец по рождению.

Таким оригинальным образом в кругу друзей он отметил сегодня свое 75-летие. По профессии Валентин Эльбек - врач, а по призванию - коллекционер и знаток старой фотографии. Именно это увлечение вдохновило его два десятилетия назад заняться коллекционированием старой фотографии (их число приближается к тысяче), а затем на свои средства реконструировать старинное фотоателье на Невском, воссоздать стеклянный купол.

В помещении обновленного ателье начал работать Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, а также музей. Здесь регулярно устраиваются выставки фотомастеров разных поколений. Фонд со главе со своим президентом принял самое активное участие в организации и проведении в прошлом году дня объединенного фоторепортажа "Санкт-Петербург. Сутки напролет", что увенчалось затем выпуском одноименного фотоальбома. На профессиональном петербургском журналистском конкурсе "Золотое перо" этот проект нынешней весной был назван событием года, и Валентин Эльбек вместе с другими членами инициативной группы был удостоен звания лауреата.

Оцените материал: 0.0/0

    11.04.12 2057 antikvarius 
винтаж, фото, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar