Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


  Уже 25 лет этот большой человек не расстается с молотком. И на вопрос: «Зачем нам кузнец?» - его коллеги уже четверть века хором отвечают: «Нам такой кузнец нужен!» 

Руди Цирлин - это имя и фамилия, в кругу понимающих людей считается специалистом экстра-класса. После его горячей ковки холодное оружие становится произведением искусства. 

"Сейчас куем лезвие и оттягиваем кончик, чтобы можно было шкурку снять, воткнуть нож в колбаску", - говорит Руди Цирлин, демонстрируя кузнечное искусство.

Чтобы воткнуть этот будущий нож в колбаску, надо вначале сформировать рабочую часть клинка, вытянуть фазу, прогреть до нужной температуры, закалить, отшлифовать, насадить рукоятку, собрать ножны. Элитный нож - это несколько месяцев тяжелой ювелирной работы. А на этой выставке - только элитное оружие. 

"Это многослойный клинок - прокаливается в несколько слоев, - объясняет Сергей, знаток оружия. - Середина сделана из мягкой стали, чтобы клинок мог гнуться, а поверхность - из твердой стали, чтобы резать..."

Считается, что коротким самурайским мечом Танто можно даже бриться. Правда такое опасное бритье обойдется в несколько тысяч долларов и общее презрение профессионалов. Танто - это искусство. Оно для души, а не для щетины. 

Роман Додин - реставратор. Последние годы его душа отдана вот таким, дословно, палочкам. По-итальянски - стилет. В умелых руках палочка-стилет убивала мгновенно. Проходя между латами и сквозь кольчугу. 

"Вообще оружие это очень страшное, - сказал Роман. - Оно было запрещено в начале 19-го века".

Стилеты запретили, но историческая память осталась. Реставратор Роман знает, что тогда, двести лет назад, были даже женские заколки в виде стилетов. Теперь понятно, почему мужчины прошлых лет были хорошо вооружены и ко всему готовы. Коллекционер Игорь здесь, на выставке, во всеоружии. 

"Пехотный тесак первой мировой войны, - рассказывает он. - Абордажная сабля 17-18 веков. Тренировочная абордажная сабля с тупым концом. Охотничий нож индейца - шкура медведя".

Он не согласен, чтобы его снимали: коллекционеры - люди скрытные; но с удовольствием расскажет о выстраданном. История холодного оружие - его страсть с детства. Но в Советском Союзе такое увлечение означало тюремный срок. А в Израиле он уважаемый человек, с оружием в руках. 

"У нас в руках находится масонская шпага, характерный рисунок - корона, пронзенная мечом. Если откроем ее, то увидим надпись - имя владельца - Дагбин", - говорит Игорь.

При всем интересе к оружейному искусству со стороны представительниц женского пола, показалось, что фиолетовый маникюр на фоне боевых клинков все-таки инороден. Зато пиво в одной руке, а нож - в другой смотрелись вполне органично. Косвенный вывод экспозиции - как ни крути, эмансипация и вороненая сталь несовместимы. 

"Не было мужчины, который не попробовал бы кинуть что-нибудь в дерево, - сказал Михаил Фишман, зам. председателя израильской гильдии производителей ножей ручной работы. - Если мы идем за грибами - у нас с собой нож, на кухню - нож. Достали колбаску - нож. Скажем так, это любовь с первого взгляда". 

Ярмарка холодного оружия для настоящего специалиста как конференция по обмену опытом и поход в музей. Где-то в закоулках этого музея мы случайно наткнулись на готическую вязь немецкого клинка «Аллес фюр Дойчланд». «Все для Германии» - нож настоящего арийца времен Третьего Рейха. Теперь он в коллекции израильского еврея, на ежегодной выставке евреев-оружейников. 
zman.com
Оцените материал: 0.0/0

    01.12.09 1542 antikvarius 
оружие, коллекционер, антиквариат, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar