Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка о жизни советской провинции в Белой Калитве.

Выставка о жизни советской провинции в Белой Калитве.
Выставка о жизни советской провинции в Белой Калитве.


Ростовская область

18 сентября в 14.00 в Белокалитвинском историко-краеведческом музее состоится открытие новой экспозиции «Просто жизнь. Социалистическая провинция». Презентация пройдет в рамках одноименного проекта – победителя V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина. Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). 

Белая Калитва – небольшой город (население около 45 тыс. жителей) в Ростовской обл. Настоящая экспозиция посвящена жизни белокалитвинцев в 50-70-е годы прошлого века. На первом плане – быт людей того времени, на втором – идеология, на третьем - эпохальные события в стране и в мире.  Основную часть экспозиции составят фотографии из семейных альбомов, предметы обихода, мебель, одежда, бытовые приборы. На выставке воссозданы фрагменты интерьеров, типичных для советской эпохи. Витрины, в которых представлены экспонаты, расположены таким образом, что посетитель увидит, насколько улучшалась повседневная жизнь людей с течением времени. Завершает экспозицию витрина, посвященная афганской войне, в которой участвовали многие белокалитвинцы. 

Идеологическая составляющая вынесена в отдельную витрину, в которой показаны фотографии Героев Социалистического Труда, знамена, значки, вымпелы и ленты победителей в социалистическом соревновании. 

Событийный ряд расположен наверху, под самым потолком. Это фотографии, отражающие основные события послевоенной России: запуск первого искусственного спутника земли, ввод войск Варшавского договора в Чехословакию, строительство БАМа, Олимпиада… По сути, все это почти не касалось жизни простых людей в провинции, поэтому представлено как нечто далекое, запредельное. 

Экспозиция привлекла к себе немало внимания еще на этапе подготовки. Жители города с удовольствием откликались на призыв музея принести тот или иной экспонат. Глава Белокалитвинского района Анатолий Павлович Романов и его первый заместитель по социальным вопросам Валентина Георгиевна Сидненкова с особым интересом отнеслись к преобразованиям в музее и оказали неоценимую помощь в финансировании и организации общестроительных работ. 

$IMAGE13-left$  На открытие, которое состоится в канун празднования Дня города, приглашаются руководители города и района; начальники отделов образования и культуры; руководители базовых предприятий; представители различных общественных организаций: совета ветеранов войны и труда, ветеранов Афганистана, казачества. 

Контактная информация:

 Ростовская обл., г. Белая Калитва, ул. Большая, д. 2 
Тел.: +7 (863-83) 2-60-41, Моб. тел.: +7 (905) 427-24-42, E-mail: kalitvamuzei@mail.ru 
Контактное лицо: Людмила Николаевна Сафонова
museum.ru


Оцените материал: 0.0/0

    14.09.09 2870 antikvarius 
музей, искусство, галерея, коллекционер, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar