Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Москва и Петербург XIX века в литографиях фирмы Дациаро

Москва и Петербург XIX века в литографиях фирмы Дациаро


В Государственном музее А. С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) открылась выставка «Москва и Петербург XIX века», которая даст посетителям уникальную возможность увидеть Москву и Петербург такими, какими видел их Пушкин и его современники.
Вид Спасской башни. Литография Ж. Б. Арну

                                           
Экспозиция познакомит зрителей с замечательной коллекцией печатной художественной графики известного издательского дома Дациаро, основанного в России в 30-х годах XIX века итальянцем Джузеппе Дациаро. Собрание цветных литографий Дациаро в фондах Государственного музея А. С. Пушкина — на сегодняшний день одно из самых больших.
Вид Красной площади. Литография Л. Ж. Арну

                                             
75 литографий из знаменитых серий фирмы Дациаро будет представлено в экспозиции — 35 исторических видов Москвы и 21 вид Петербурга, а также два десятка весьма популярных в XIX веке жанровых бытовых зарисовок из литографических альбомов «Русские народные сцены» и «Русские народные типы».

Выставка «Москва и Петербург XIX века в литографиях фирмы Дациаро» приурочена к 100-летию Общества им. Данте Алигьери в Москве, создание которого инициировали итальянцы, жившие и работавшие в то время в России. В их числе был Джузеппе Дациаро, внук знаменитого издателя и продолжатель его дела.

Выставка открыта до 1 ноября 2009 года.

Москва, Пречистенка, 12/2, Государственный музей А.С. Пушкина

museum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.09.09 3423 antikvarius 
музей, искусство, галерея, коллекционер, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar