Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В мире развитых технологий понятие «закладка» ассоциируется прежде всего с браузерными закладками. Но в мире книги это понятие обретает совсем иной, более глубинный и эстетический смысл. Закладка — верный спутник любимой книги. Закладка позволяет сделать паузу, чтобы осмыслить прочитанное. Закладка позволяет перечесть любимые строки. По месторасположению закладки можно понять, о чем думал, на что обратил внимание читатель. 

На выставке книжных закладок, которая экспонируется в  Городской  специализированной музыкально-театральной библиотеке им. К. С. Станиславского, к рождественским праздникам открыта уникальная выставка книжных закладок «В стране чудес». Автор редкой коллекции — харьковчанка Наталья Левина. Необычному увлечению Натальи Левиной одиннадцать лет. 

Наталья Георгиевна по образованию инженер, но умение видеть красивое и собирать его по крупицам ведь и не предполагает профессиональную принадлежность.
Многим коллекционным закладкам Натальи Левиной — больше века. Среди них почетное место заняли закладки на тему рождественских и новогодних праздников.

— Самая старая открытка, представленная на этой выставке, – это закладка-календарь  на новый 1889 год. Люди всегда мечтали о счастье в наступающем году. А получить в подарок  на Новый год или Рождество желанную книгу с такой закладкой – уже было маленьким счастьем.

Даже сквозь экспозиционное стекло можно почувствовать дух времен ушедших…
С каким внутренним трепетом и высоким духовным настроем встречали наши пращуры Рождество Христово. Винтажная стилистика  с витиеватыми рождественскими колокольчиками, веселыми снеговиками и прочими атрибутами праздника снова актуальна. Возможно, наконец, безликий прагматизм сменяется живым интересом к очаровательным мелочам жизни. 

Свои первые закладки Наталья Левина приобрела много лет назад в хорошо известном всем букинистам Харькова магазинчике, который располагался на месте кинотеатра «Хроника».  Это были китайские закладки.

— Позже я приобрела египетские закладки из папируса. Я увлекалась историей древнего мира, и закладки мне служили иллюстрацией. Но мысль о коллекционировании тогда не возникала. Собирать же закладки я начала тогда, когда мои дети, путешествуя по миру, стали привозить из своих путешествий разные сувениры, — рассказывает коллекционер. — Тематика закладок различна: советские бумажные с характерным оптимистичным духом времени,  загадочные китайские 50-х годов прошлого столетия, египетские папирусные, пропитанные  солнцем, консервативные и академичные кожаные британские закладки, плетеные, похожие на фенечки, из далекой Мексики…

Есть несколько дореволюционных российских закладок-открыток с пейзажами, которые были выпущены в Швеции. Кстати, в советские времена на закладках были пропечатаны рекомендации, «какие книги нужно прочитать». Множество закладок с видом городов СССР для посещения. Особое место занимает «ленинградская» тема. Таким вот образом пропагандировалась любовь к книге, к родной стране. Есть даже закладки, фиксирующие строку в книге.

Многообразие и креативность человеческого мышления в коллекции удивляют: замысловатые магнитные закладки, треугольники, крючки, скрепки, деревянные, плетеные, вязаные, кружевные… 

— Есть  закладка, которая представляет  старинное голландское кружево. Есть те, что посвящены музеям, советским мультфильмам, детским сказкам. Есть в коллекции  американские закладки 20-х годов. 

И все-таки рождественские закладки на выставке занимают особое место. Они и сегодня, спустя века, настраивают на чудеса, которые непременно сбудутся, если в них верить, — считает коллекционер.

Нина Спасская

Оцените материал: 0.0/0

    06.01.16 1661 antikvarius 
книга, закладка, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar