Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка фалеристики «России доблестным мужам» в Москве



Коллекция медалей, жетонов и орденских знаков начала складываться с момента основания музея в 1962 году и в настоящее время насчитывает более тысячи единиц. Предметы поступали от частных собирателей, среди которых известные московские нумизматы Н.Н. Крашенинников и С.Г. Плотичер, а также из Государственного Исторического музея, Министерства культуры Российской Федерации, Общества ревнителей русской военной истории (Париж).

Коронации императоров, военные победы и знаменательные события в истории Российской империи с конца XVIII до начала XX века нашли своё отражение в произведениях медальерного искусства, представленных на выставке.

Перед нами – медали на восшествие на престол императоров от Павла I до Николая II, медали в память Отечественной войны 1812 года и в честь Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Темами для изображения на предметах фалеристики становились освещение Храма Христа Спасителя в Москве и установка Александрийской колонны в Санкт-Петербурге. На выставке можно увидеть редкую медаль времён правления Екатерины Великой 1787 года, отлитую для вручения представителям земель, присоединяемых к России во время экспедиции по Тихому океану.

Заслуги в воинской и государственной службе отмечались орденами Российской империи, в числе которых ордена Св. Георгия, Св. Станислава, Св. Анны. Впервые на выставке экспонируется Знак отличия Железного креста, так называемый Кульмский крест.

»»    Музей "Кутузовская изба": Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2

До 24 мая 2017 г.

museum.ru

Оцените материал: 5.0/1

    19.02.17 1737 antikvarius 
знак, фалеристика, музей, жетон, медали, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar