Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Казани выставка советской елочной игрушки



Выставка советской елочной игрушки и открыток откроется под старый Новый год в галерее «Манеж», что в Казанском Кремле. Экспозиция, которая включит в себя более 3000 предметов, скорее всего, навеет зрителю детские воспоминания и расскажет об истории новогодних игрушек в нашей стране. 

Сейчас работники галереи очень заняты - они раскладывают экспонаты по витринам. Процесс, надо сказать, довольно сложный: обходиться с хрупким стеклом надо максимально аккуратно. Все, что будет здесь в скором времени представлено на суд посетителей, в остальное время хранится в частной коллекции одной из жительниц Казани. О выставке рассказал человек, который с трудом сумел уговорить обладательницу коллекции показать уникальные елочные украшения тем, кто будет приходить в Кремль - Григорий Ивойлов.

По его словам, собрание Людмилы Блатт на данный момент можно назвать одним из крупнейших в стране, однако нельзя забывать о том, что многие коллекционеры могут быть просто не известны публике и специалистам, которые интересуются этой темой. И хотя самые интересные и поистине уникальные игрушки г-жа Блат из соображений их сохранности в экспозицию не включила, в «Манеже» будет, на что посмотреть.

Игрушки, занявшие уж свое место в витринах, очень напоминают те, что висели на елках в нашем детстве. В некоторых семьях перед новогодними праздниками их достают из коробок как семейные реликвии. Это - свидетельство общего прошлого, осколки воспоминаний, такие же, как, например, жестяные коробки с монпансье и запах мандаринов на Новый год... Игрушки совершенно разные - и огромный грецкий орех, вешать который следовало на елки, располагавшиеся в общественных местах, и снегурочки на прищепках, краска с которых в некоторых местах уже давно облупилась. Все это - массовый продукт, плод фантазии дизайнеров, который заполонил когда-то всю огромную советскую страну. Некоторые образцы держались в производстве целыми десятилетиями и практически не менялись внешне. Например, знакомый всем будильник из разноцветного стекла или пластмассовая елочка. Такая точно была у каждого ребенка до начала 90-х, но, скорее всего, ее давно уже выкинули... Когда-то казавшаяся бесцветной и довольно-таки «страшненькой», теперь она вызывает чувство ностальгии.

Есть здесь и черный шарик с красной надписью «СССР». Выглядит вполне современно, однако установить дату его «рождения» не так уж и легко. Григорий говорит, что это, скорее всего, 30-е годы. При таком массовом производстве судить можно лишь по креплениям и технологии окраски - с годами они менялись.

Многие игрушки, на первый взгляд, выглядят совершенно непонятно: то ли это цветок, то ли часы, то ли просто нечто с непонятными узорами. Такой «авангардизм» Григорий объясняет довольно просто. По его словам, это были неуклюжие попытки переделать игрушки, которые представляли из себя «продукты питания» - яблоки, конфеты и так далее. Традиция «разграбления елок» (когда на них висели настоящие съедобные украшения) вскоре ушла в прошлое, как и подобные игрушки - со временем... Сейчас о них напоминают только разноцветные яблоки и репки из ваты, покрытые блестками. Такая технология покрытия была особенно распространена в Советском Союзе. То есть если блестит - значит, советское.

Много здесь и картонных игрушек. До революции такие называли «дрезденскими» - их начали производить в Германии. В основном это - птички, отдающие зеленоватым и розовым блеском. Выглядят они очень красиво.

Не обойдется на выставке без стеклянных бус, которые когда-то служили лишь элементом декора в женской одежде, а потом перекочевали на елку. Есть здесь и шары - именно на них стало делать упор советское производство в 70-е. Шарики потихоньку вытеснили игрушки из бусин, напоминающих по форме стеклярус. А ведь из них в свое время делали очень занятные вещицы, - например, игрушки в форме искусственного спутника Земли.

Увидеть всю эту красоту можно будет и после Нового года, выставка будет работать до февраля.

Оцените материал: 0.0/0

    28.12.09 1195 antikvarius 
новый год, выставка, игрушки
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar