Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка новогодней атрибутики проходит в музее истории Томска



Основной акцент этой выставки сделан на экспонатах прошлого века. Карнавальные костюмы, елочные игрушки, поздравительные открытки могут принести в музей все желающие. Что уже есть в праздничной коллекции? 

Зал с новогодним настроением. В музее истории Томска такую выставку открывают каждый год в канун праздника. В этот раз собрали уже около 300 экспонатов. Часть - из коллекции музея, часть - принесли посетители. Принимают для выставки любую новогоднюю атрибутику. Карнавальные маски и костюмы, елочные игрушки.

В особом спросе - снегурочки с дедами морозами. Их на выставке пока всего две пары. 

Юлия Варчак, сотрудница музея истории Томска: «Дед Мороз достаточно поздно появился как один из главных персонажей на новогоднем празднике. Это вот 50-е годы здесь есть, 60-е, 80-е.

Вот ватные Деда Морозы - они очень интересные, их не так много сохранилось. Вату легко повредить - водой или наоборот слишком высокой температурой». 

Рядом со старинными игрушками - творения современных мастериц. Свои фантазии на новогоднюю и рождественскую тематику сюда принесли девушки из клуба "Рукотворное чудо".

Отдельное место на выставке занимают поздравительные открытки. Разных лет, вплоть с начала прошлого века. Несколько самых раритетных - из коллекции Анатолия Залесова. Собирает он только дореволюционные открытки. 

Анатолий Залесов, коллекционер открыток: «В основном, в России - рождественские открытки. Это самый главный праздник был, а новой год уже второго плана. Иногда, наверное, так получалось, что праздник наступал, а открыток не было. Поэтому вот - анютины глазки и «С праздником рождества христова». Поэтому брали любую, что попадется и надпечатывали».

Некоторые открытки организаторы экспозиции решили выставить обратной стороной наружу. Можно было прочесть, как поздравляли друзей и родных 20, 50, даже 100 лет назад. А потом подписать открытку кому-то из своих и опустить ее тут же в почтовый ящик. Доставят в любую точку России.
tv2.tomsk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    26.12.09 3879 antikvarius 
открытка, музей, коллекционер, коллекция, новый год, выставка, игрушки
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar