Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка частных коллекций «Коллекционируем всерьёз» в Новгороде.



           Фото с сайта: turkmenistan.gov.tm

17 сентября в 15.00 в областном Доме народного творчества состоится открытие первой областной выставки частных коллекций «Коллекционируем всерьёз».

Она демонстрирует наиболее интересные частные коллекции наших земляков из районов области и Великого Новгорода.

Выставка знаменует открытие нового, 66-го, творческого сезона в жизни Новгородского областного Дома народного творчества.

Экспозиция будет состоять из трёх разделов:

«Благородное собирание». В него войдут картины, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные как современными авторами, так и жившими в прошлые века.

«Семейные реликвии». Есть вещи, которые остаются с нами надолго, бережно хранятся в семьях, неся с собой информацию о каком-либо значимом событии или о близком человеке. Они становятся связующей нитью между поколениями и превращается в семейную реликвию. Это иконы, документы, книги и печатные издания, игрушки, музыкальные инструменты, деньги и предметы быта.

«Местные оригиналы». Многие частные коллекционеры увлечены собиранием каких-либо странных на наш взгляд вещей, например, фигурок симпатичных животных, зонтиков, автобусных билетов, перчаток, бутылочных пробок, кос, топоров, утюгов, ключей необычной формы.

В России начало коллекционирования предметов искусства относят к середине XVIII века. С того времени менялся социальный строй, а с ним и социальный портрет коллекционера, менялся и характер собраний: ведь коллекционирование - это неотъемлемая часть культурного и исторического наследия нации.

Много известных людей занимались коллекционированием. Так, например, Кардинал Ришелье был азартным собирателем курительных трубок. Канцлер Бисмарк коллекционировал градусники, а французский президент Эдуард Эррио собирал ресторанные меню. Наполеон собирал часы и оловянных солдатиков. К игрушечным армиям был весьма неравнодушен и сэр Уинстон Черчилль.

Выставка будет работать до 11 декабря 2010 года ежедневно с 10 до 17 часов, кроме воскресенья.

vnnews.ru



Открытием первой областной выставки частных  коллекций «Коллекционируем всерьёз» начнёт работу шестьдесят шестой творческий сезон областной Дом народного творчества.
Выставка демонстрирует наиболее интересные коллекции жителей районов области и Великого Новгорода.
По информации организаторов экспозиция будет состоять  из трёх  разделов: «Благородное собирание», в который войдут картины, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные как современными авторами, так и жившими в прошлые века. «Семейные реликвии» - это  иконы, документы, книги и печатные издания, игрушки, музыкальные инструменты, деньги и предметы быта, и, наконец, «Местные оригиналы» - раздел, объединяющий оригинальные предметы коллекционирования.
novved.ru
Оцените материал: 0.0/0

    17.09.10 1436 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar