Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В иркутской галерее современного искусства «Дом художника» выставка авторской художественной кулы.



     Иркутское областное творческое объединение художников «Арт-кукла» ведет свою историю с марта 2009 года, когда несколько талантливых авторов-кукольников решили объединить свои творческие усилия и собрать наиболее перспективных и ярких художников в одно объединение, подобное тем, которые уже давно есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Перми и многих других городах. «Арт-кукла» растет и развивается, с куклой уже работают семь членов творческого объединения.

Новая выставка познакомит с работами 20 авторов из Иркутска, Ангарска, Шелехова. В экспозиции – более 50-ти произведений, выполненных, в самых разных техниках: самозатвердеваемый и запекаемый пластик, скульптурный текстиль, текстильная кукла и игрушка, вязаные куклы, войлочные игрушки. Выставка ставит целью представить авторскую куклу в Восточной Сибири, она даст возможность непосредственного общения с художниками, работающими в разных жанрах и направлениях кукольного искусства.

Ошибочно полагать, что куклы – это увлечение для детей. С глубокой древности кукла играла таинственную и мистическую роль, была связана с различными ритуалами. В наше время кукла - и красивая игрушка, и произведение искусства, достойное внимания коллекционеров. Искусство куклы в России и в мире постоянно развивается, появляются новые техники, новые решения, новые творческие находки, с некоторыми из них можно будет познакомиться на выставке.

Огромный интерес художников и населения к искусству куклы, создание музеев исторической и современной куклы, рост частных коллекций кукол в мире и в стране, а также и в Иркутске в первое десятилетие ХХ века позволяет выделить художественную куклу в самостоятельное направление декоративно-прикладного искусства. В современном обществе формируется культура собирания тематических коллекций, в том числе и художественной куклы, для удовлетворения эстетических потребностей и воспитания хорошего вкуса.

Для тех, кто только знакомится с миром авторской коллекционной игрушки выставка «Арт-кукла» станет полным открытий семейным праздником, интересным детям и взрослым.

© Министерство культуры и архивов Иркутской области, babr.ru

Оцените материал: 0.0/0

    26.11.09 1342 antikvarius 
Игрушка, коллекция, авторская кукла, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar