Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставки елочных украшений в Калуге и Вологде

Выставки елочных украшений в Калуге и Вологде
Выставки елочных украшений в Калуге и Вологде
Выставки елочных украшений в Калуге и Вологде
Выставки елочных украшений в Калуге и Вологде


В Калуге в «Палатах Коробовых» работает выставка «Рождественский подарок».

Она стала приятным сюрпризом для жителей и гостей областного центра. Экспозиция переносит зрителя в прошлое. За стеклами витрин – елочные игрушки, выпущенные в СССР. - В этом году мы решили порадовать своих посетителей тем, что из фондов объединенного музея-заповедника представили большую коллекцию старых игрушек 1950-1970-х годов, которая поведает об истории елочных украшений в Советском Союзе. Обогащают нашу ретро-выставку предметы из частной коллекции калужского коллекционера Веры Свириной, - отметила сотрудник музея Татьяна Фомичева.

Экспозиция интересна и маленьким, и взрослым, ведь для многих такие игрушки связаны с воспоминаниями из детства. Притягателен магический блеск шишек и шаров, фигурок сказочных героев и животных, фруктов и ягод из тонкого стекла. Стеклянная кукуруза – царица полей – «рассказывает» об эпохе Хрущева. В духе времени сделана и фигурка космонавта – подобными игрушками было отмечено освоение космоса.

Среди раритетов – ватные Деды Морозы и Снегурочки и, конечно, фигурки из картона. Посеребренные фольгой, когда-то они были очень популярны в народе. Экспозицию дополняют фантазии современных калужских мастеров декоративно-прикладного искусства – профессиональных художников, активных калужан и талантливых юных творцов. Это различные поделки, керамика и украшения.

Татьяна Савкина,  kgvinfo.ru

 

В пространстве выставки «Сказка для друзей» художественного отдела Вологодского музея-заповедника состоится творческая встреча с дизайнером и коллекционером Никой Макаровской. Коллекционер расскажет об экспонатах выставки, в экспозицию которой вошли более 1000 советских ёлочных игрушек разных десятилетий, поделится творческим опытом и покажет свои собственные работы.

Выставку «Сказка для друзей» украшают игрушки, выполненные из стекла, пластика, картона, пенопласта, ваты, папье-маше и дерева. Праздничные аксессуары: блестящая мишура, дождик, электрические или из бумажных флажков гирлянды возвращают посетителей во времена Советского Нового года. Зал украшают любимые всеми деды морозы и снегурочки из папье-маше, пресс-картона и ваты. Среди них и кунгурский Дед Мороз из гипса 1951 года выпуска.

У гостей выставки есть возможность увидеть одни из редчайших ёлочных игрушек – «Пионерку» и старинную, еще с дореволюционных времен игрушку – маленькую ватную девочку.

Также в экспозиции представлены удивительные игрушки из серий «Народы СССР», «Сказки Пушкина», «Космос», «Чиполлино». «Агитационную елку» украшают стратостаты, дирижабли, картонные пионеры-физкультурники, флажки, фигурки с советской символикой, а макушку по традиции венчает красная звезда.

Мероприятие пройдёт в день закрытия выставки  – 2 февраля в 12:00 по адресу ул. Орлова, д.15.  Вход свободный.

cultinfo.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.01.20 737 antikvarius 
коллекция, Игрушка, коллекционер, ёлочные игрушки, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar