Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «В блеске ёлочных огней» в Мурманске



Вея Антроповская, научный сотрудник краеведческого музея: «До первой мировой войны игрушки закупали в Европе. Игрушки стоили очень дорого. Чтобы купить игрушку, в наше время можно сравнить с тем, что современному россиянину купить машину. Настолько они были дорогими. И чаще всего игрушки делали своими руками».

Многие игрушки, представленные на выставке в Краеведческом музее, непосредственным образом связаны с событиями, происходившими в нашей стране. Это шары со звездами или надписями «СССР», хрущевская кукуруза и многие другие.

Вея Антроповская, научный сотрудник краеведческого музея: «В 50-х годах появляются игрушки на прищепках. Вот моя самая любимая игрушка «Дед Мороз». Видите, она внешне похожа на партизана времен войны. Дед Мороз – партизан».

Значительная часть выставки посвящена сказочным персонажам. Тут и Алладин и белка с орехами. Глядя на эти игрушки можно сказать, как развивались технологии. Совсем неожиданно, но пополнилась новыми экспонатами, благодаря мурманскому коллекционеру Константину Панову.

Константин Панов, коллекционер ёлочных игрушек: «Думаю, чтобы такое коллекционировать. Монеты могут потеряться, они у всех есть. Что-то еще тоже. Подумал, что ёлочные игрушки, скоро новый год. В том году ходил в краеведческий музей, их было всего в районе 30. Я подумал, это мало. Они бьются каждый день, каждую минуту, их все меньше, меньше. Попробую собрать».

Сейчас в коллекции у Константина около 400 ёлочных игрушек разных эпох. Собирал отовсюду. Как говорится с миру по нитки. В этом непростом увлечении ему помогал его друг Сергей Шадрин.

Сергей Шадрин, помощник и друг коллекционера: «Сейчас очень мало их осталось. Сейчас реже я их встречаю, но в интернете бывает еще вижу».

В ближайшее время сотрудники Краеведческого музея распределят игрушки по годам, а затем выставят на стенды. Если вы хотите узнать подробно об истории ёлочных украшений и погрузиться в новогодний мир красоты, приходите на выставку, которая продлится до 23 января.

tv21.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.01.16 1154 antikvarius 
НГ, Игрушка, коллекционер, ёлочная игрушка, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar