Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Волгоградский профессиональный фотограф Константин Куроедов собрал уникальную коллекцию фототехники



Константин Куроедов

Коллекция начинается с фотографии

- Несколько лет назад я увидел в Интернете потрясающий фотоснимок в стиле ретро, на котором был изображен старый фотоаппарат, - рассказывает Константин. - И я захотел достать себе такое же «чудо техники», чтобы сделать ряд подобных снимков. Тогда я еще не знал, что так будет положено начало целой коллекции.

Нужный фотоаппарат Константин Куроедов увидел у друга. Это была советская камера «Любитель» 50-х годов выпуска. Попросив «Любитель» на время, волгоградец влюбился в старые фотоаппараты навсегда.

- Первые экспонаты мне подарил знакомый фотограф, - вспоминает Константин. - Я рассказал о своих планах, а он мне и говорит: «Сейчас вытащу!» и принес штук шесть старых фотокамер.

Сначала Константин хотел собрать фотоаппаратов ровно столько, чтобы хватило оформить стену в собственной фотостудии. Он хотел, чтобы люди, заходя в помещение, сразу понимали: здесь работает фотограф. Но коллекция очень скоро разрослась до таких размеров, что и на всех стенах не разместишь.

- Больше года назад я дал объявление в газету: «Куплю старую отечественную и импортную фототехнику до 1960 года выпуска», - вспоминает Константин. - И звонки полились рекой: по 10-15 предложений в день, причем предлагали в основном фотоаппараты «Зенит Е» и «Смена 8М», которые есть почти в каждой семье. Но иногда попадались действительно редкие экспонаты.

Раритет из мусорного бака

- Вот, например, фотоаппарат «Момент» - точная копия известной техники «Polaroid», - говорит наш собеседник, показывая установленный на штативе аппарат. - Их было выпущено мало - всего девять тысяч штук, этого даже на всех коллекционеров не хватит.

Недавно в арсенале Константина появилась и настоящая шпионская камера. Ее разработали в середине прошлого века в КГБ для пересъемки документов. Информация об этой технике была строго засекречена долгие годы. Есть и камера для аэрофотосъемки, которая устанавливалась на советских истребителях, и немецкая пленочная видеокамера размером немногим больше современных цифровых. А самые яркие впечатления связаны у Константина со старейшим экземпляром коллекции - фотоаппаратом 1890 года выпуска.

- Тогда производство фототехники было штучным, - поясняет фотограф. - И вполне возможно, что эта деревянная стереокамера Rochester N. Y. существует в единственном экземпляре, про нее даже Интернет ничего не знает!

А попал столь ценный экспонат к фотографу почти случайно.

- Мне позвонил знакомый и сказал: «У меня есть уникальный экспонат для твоей коллекции!», - рассказывает Константин. - Я помчался на встречу, даже не подозревая, какой раритет окажется в моих руках. Причем нашел его мой знакомый... в мусорном баке. Кто-то выбросил за ненадобностью.

Много редких фотокамер Константин скупает в пунктах приема металлолома, куда их сдают, предварительно выбив столь ценные для коллекционеров линзы.

Своими руками

Восстанавливать поврежденные образцы Константину приходится самостоятельно. Своими руками фотограф переставляет линзы и реставрирует пострадавшую от рук вандалов фототехнику. А вот любимого экземпляра у коллекционера нет.

- Весь интерес в том, чтобы собирать разные фотоаппараты, а не в каком-то отдельном приобретении, - признается наш собеседник. - Сегодня в моей коллекции более 500 фотоаппаратов плюс парные модели, редкие объективы, книги, настроечные таблицы трех веков - от ХIХ до ХХI. И коллекция непрерывно пополняется новыми экземплярами, причем большинство из них находится в рабочем состоянии.

«Хочу рассказать историю людям»

Хранится столь ценное собрание, как придется: фототехника просто складируется в коробки и ящики, из которых фотограф достает некоторые образцы, чтобы показать любопытным. Поэтому мечтает Константин о том, чтобы открыть фотомузей.

- Сейчас в России есть только один такой музей при Союзе фотохудожников в Москве, да и тот закрыт, - поясняет Константин Куроедов. - Так что, если получится открыть музей, в наш город потянутся коллекционеры со всей страны, а люди смогут узнать историю фототехники от истоков до наших дней.

Оформить экспозицию Константин готов самостоятельно: идей уже накопилось множество, но найти помещение - настоящая проблема.

- Когда ко мне в руки попадает очередной экземпляр, я понимаю, что эта штука причастна к истории человечества, - восхищается Константин. - Ведь в каждой семье есть альбомы с фотографиями, рассказывающие очень многое об их жизни. Эту историю я и хочу показать людям!

 "Ваша газета"

Анна КИБАЛЬЧИЧ, фото из личного архива Константина Куроедова

Оцените материал: 0.0/0

    20.11.11 2753 antikvarius 
фотоаппарат, фото, коллекционер, раритет, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar