Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Во Львове – вернисаж уникальных елочных украшений



Ёлочные украшения, по инициативе сотрудников и студентов Львовского института банковского дела, выставлены в музее вуза по улице Сечевых Стрельцов, 11. Все экспонаты принесли из дома студенты и преподаватели.

Оказывается, в коробках со старыми елочными украшениями спрятана целая история.

100 лет тому назад

- Раньше елки ставили только в богатых домах. А на деревце вешали вместо игрушек съедобные вещи – конфетки, пряники, яблоки, орехи, - говорит архивариус Юлия Дедышин.

Первыми елочными украшениями были медовые пряники, большие конфеты в ярких упаковках и краснобокие яблоки. Дети, которые приходили в гости на праздник, имели право снять с елки любое лакомство. Это и было их подарком.

Украшали елку не просто так, а со смыслом. На верхушке обязательно должна была сверкать «Вифлеемская звезда». Яблоки олицетворяли запретный плод, который вкусили Адам и Ева, а пряники и печенье напоминали о пресных хлебцах, которые употребляются при обряде причастия, свечи же – символ жертвенности Христа.

Со временем съедобные игрушки заменили на стеклянные и картонные. И уже по тем украшениям, которые лежат в наших коробках, мы можем проследить, чем жили наши бабушки и мамы 40, 50 или даже 70 лет тому назад.

Среди необычных экспонатов выставки есть и настоящий Святой Николай. Это сейчас под елками стоят Снегурочки и Деды Морозы. А тут оказался Николай с переметной сумой на плечах и чарочкой в ней. Игрушка датируется началом пятидесятых годов.

kp.ua

Оцените материал: 0.0/0

    05.01.11 1196 antikvarius 
выставка, коллекционер, НГ, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar