Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Обладатель самой крупной коллекции елочных украшений Эстонии Марика Плооман



Елочные игрушки – это история. Так считает их коллекционер Марика Плооманн. В преддверии рождественских праздников она представила более 500 раритетов в музее на мызе Сагади в Лахемааском национальном парке, расположенном в в Ляэне-Вирумаа.

Марика Плооманн начала собирать новогодние украшения пятнадцать лет назад. Тогда она увидела в продаже старую игрушку — похожую на те, которые видела в детстве. Первоначальной идеей коллекционера было найти побольше таких украшений. Постепенно коллекционирование стало для нее страстью, и сейчас огромная коллекция Марики занимает все свободное место на антресолях у нее дома.

Самые старые игрушки в коллекции датированы началом двадцатого века, но точной даты их появления на свет у Плооманн нет: украшения в то время не маркировались, и поэтому определить их возраст невозможно.

Как рассказала Марика, в этой экспозиции представлено около пятисот игрушек из ее коллекции, которая насчитывает более 800 изделий.

На выставке можно увидеть только те, что приобретались в Эстонии. Среди них — советские елочные игрушки времен Хрущева, старые стеклянные бусины и более ранние украшения из папье-маше.

Игрушки в экспозиции поделены на группы. Здесь есть витрина с елочными украшениями в форме овощей и фруктов, животных и птиц, сказочных персонажей, предметов быта и просто абстрактные фигуры.

Как рассказывает Марика, сейчас игрушек на рынке антиквариата стало меньше из-за того, что коллекционеров стало больше. Много ценных экземпляров вывозится за пределы Эстонии.

Особая гордость коллекции — игрушка в форме самовара, стоимость которой в антикварных лавках равна примерно 35 евро. По словам Плооманн, стоимость некоторых игрушек достигает ста евро, но она очень аккуратно тратит деньги на новые экспонаты.

"Я человек разумный и не куплю такие вещи, которые очень много стоят. Если у тебя семья, дети и обязанности, то коллекционирование остается на третьем плане", — рассказывает Плооманн.

Коллекционер говорит, что сейчас она задумалась о том, чтобы начать собирать украшения викторианской эпохи конца 19 века, но Марика понимает, что это потребует больших временных и финансовых затрат.

Плооманн надеется, что когда-нибудь она передаст свои украшения в какой-нибудь музей, где люди смогут любоваться елочными игрушками круглый год.
 
Выставка старых елочных украшений будет открыта в здании Музея леса на мысе Сагади до 15 января.
Оцените материал: 0.0/0

    14.12.16 2043 antikvarius 
НГ, коллекционер, коллекция, выставка, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar