Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


VI Фестиваль коллекций современного искусства в ГЦСИ c 2 августа по 17 октября



Фестиваль представляет частные, корпоративные и государственные собрания современного искусства, демонстрируя персональный взгляд коллекционеров на актуальные художественные практики, а также дает редкую возможность увидеть работы известных художников из частных коллекций и запасников музеев, которые не часто показывают публике.

За пять лет в рамках Фестиваля были показаны коллекции музея-заповедника «Царицыно», Kolodzei Art Foundation, Центра культуры и искусства MediaArtLab, Игоря Маркина, Валерия Дудакова, Максима Боксера, Бориса Фридмана, Михаила Алшибая, Вадима Захарова, Владимира Мороза, Бориса Исаенко, Германа Титова, Евгения Семенова и других.


Выставки в рамках Фестиваля


АГУЛИС

Работы Гаянэ Хачатурян из коллекции Валерия Ханукаева

2 августа - 9 сентября,

Студия СТС (Васильевская, 4)

В этом году Фестиваль откроется выставкой «Агулис», посвященной творчеству художницы Гаянэ Хачатурян. Центральное место в экспозиции занимают живописные и графические работы Гаянэ Хачатурян разных периодов. Также в проекте представлена фотоэкспозиция известного театрального фотографа Виктора Баженова, посвященная творческим взаимоотношениями Гаянэ с кинорежиссерами Сергеем Параджановым, Федерико Феллини, Андреем Тарковским. Особое место в экспозиции занимает визуально-акустическая инсталляция «Агулис», созданная художниками В.Смоляром и В.Мартыновым.

2 августа, 18:00

Лекция о деятельности группы «41°» и о связи творчества Гаянэ Хачатурян с авангардными традициями первой четверти XX века.

______________________________________________

ТРАДИЦИИ ФОЛЬКЛОРА И НАИВА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

8 августа - 9 сентября

Государственный музей-заповедник "Царицыно"

Идея актуальности народной культуры в жизни нашего общества будет представлена на выставке «Традиции фольклора и наива в современной культуре», которая пройдет в музее-заповеднике «Царицыно», основанной на работах, прежде всего, из собрания ГЦСИ, галерей современного искусства и частных коллекций.

______________________________________________

BELARUS – YOUNG CONTEMPORARY ART

10 - 19 августа, 16.00-19.00

Квартира Симона Мраза (Серафимовича, 2)

Выставка, организованная в частной квартире атташе по культуре Австрии, директора Австрийского культурного форума господина Симона Мраза, за три года активной работы в России собравшего обширную коллекцию современного искусства, будет посвящена художникам из Белоруссии – представителям молодой творческой среды.

______________________________________________

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ. ОФИЦИАЛЬНОЕ И НЕЗАВИСИМОЕ ИСКУССТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ПОЛЬШИ 1945–1989

28 августа - 8 октября

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Делегатская, 3)

На выставке, которая откроется 22 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, будут представлены живопись, графика и скульптура русских и польских художников из коллекции создателя Фонда польского современного искусства Петра Новицкого и частных собраний, охватывающие период с 1945 по 1989 годы. Выставка являет собой пример «проблемной презентации» коллекции, когда на основе собранного художественного материала происходит осмысление политических, социальных и художественных процессов, происходивших в жизни обеих стран на протяжении пятидесяти послевоенных лет.

______________________________________________

КОЛЛЕКЦИЯ НАДИ БРЫКИНОЙ

18 сентября - 17 октября

Галерея Нади Брыкиной (Мясницкая, 24/2)

Завершится Фестиваль показом работ из коллекции Нади Брыкиной, ядром которого является творчество шестидесятников. Надя Брыкина – основатель галерей современного искусства в России и Швейцарии. Принцип ее работы с художниками отличается основательным подходом к изучению их творчества – галерея выпускает каталоги и полноценные монографии о представленных в ее коллекции авторах. На выставке будут представлены работы Марлена Шпиндлер, Игоря Вулоха, Владимира Андреенкова, Алексея Каменского, Юрия Злотникова, Валерия Юрлова, Андрея Красулина, Владимира Соскиева, Бориса Отарова, Михаила Крунова, Игоря Шелковского.

Соорганизаторы:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,

Галерея Нади Брыкиной,

Международный Фонд Гаянэ Хачатурян,

Студия STS,

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно",

Фонд польского современного искусства (г.Варшава),

Институт Адама Мицкевича (г.Варшава),

Австрийский культурный форум в Москве,

Галерея «Ў краткое» (г.Минск),

частная коллекция Симона Мраза «Simon Mraz Art»


»»Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Адрес:город Москва, ул. Зоологическая, 13, строение 2
Проезд:Cт. метро "Баррикадная", "Краснопресненская"
Телефоны:+7 499 254 84 92
URL:www.ncca.ru
EMail:pr@ncca.ru, admin@ncca.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.07.12 1295 antikvarius 
искусство, Фестиваль, коллекция, выставка, художник
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar