Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Житомире создадут музей «Ремесленный двор» на основе уникальной коллекции



До начала Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 в Житомире планируют создать «Ремесленный двор». Музей создадут на основе коллекции житомирянина Федора Евтушенко. Она будет включать более двух тысяч уникальных инструментов, которыми когда-то пользовались кузнецы, сапожники, ободники, бондари, шорники и специалисты еще многих сейчас уже забытых профессий. Одних только разновидностей обыкновенного топора в коллекции житомирянина насчитывается несколько десятков.

Свою уникальную коллекцию, достойную создания музея, житомирянин Федор Евтушенко собирает уже двенадцатый год. Каждая найденная им вещь - оригинал. Для экспонатов уже не хватает места. Одних только топоров у него 105 экземпляров. Вся коллекция насчитывает более двух тысяч экспонатов. С предметов умышленно не смахивают паутину, чтобы не нарушить дыхание истории.

«И на рынках, и в магазинах, ездим на антикварные слеты, вплоть до того, что на металлоломе, в других местах. Приносят друзья, знакомые», - рассказывает коллекционер Федор Евтушенко.

В коллекции можно увидеть забытые образцы для насечки рабочих поверхностей жерновов, изготовления конской сбруи, стельмахования и бондарства. Еще один предмет особой гордости коллекционера - старинные измерительные приборы, которые, несмотря на более чем столетний возраст, до сегодня как новые. Среди них - личный карманный штангенциркуль главного архитектора города Мукачево. А сделанный в 1910 году англичанами тахометр, по словам Федора Владимировича, регулярно занимают производственники и сегодня. Не меньшее любопытство вызывают и керосиновые «всепогодные» лампы для железнодорожников и полицейских - с трехцветным «семафором» и возможностью скрывать свет, и старинное ручное устройство для обжаривания кофейных зерен с одновременным их перемешиванием, и специальные мини-мехи для выдувания пыли из «нутра» пианино. Все они спасены для истории. А за один весовой инструмент несколько столетий назад наказывали смертной казнью.

«Продавцы на рынках, на торговых базах до 1885 года. Указом царя в 1885 году были запрещены эти весы, потому что очень много было обмана простого люда», - рассказал он.

Федор Евтушенко стремится сделать собранные им «сокровища» как можно доступнее для осмотра. Ныне экспозиция размещается в нескольких комнатах на возглавляемом им производственном предприятии. В ближайших планах энтузиаста - обустройство полноценного музея старинных инструментов с действующей копией древней кузницы, в которой воздух в горн будут подавать настоящие австрийские мехи конца XIX века.

Проект будущего «Ремесленного двора» может стать настоящей «изюминкой» для неравнодушных к истории гостей Евро-2012, которые будут проезжать через Житомир. Впрочем, сам Федор Евтушенко прежде всего мечтает, чтобы созданный им музей стал местом паломничества школьников и студентов, ибо без привития юным интереса к технике и ее истории нечего надеяться, что профессии квалифицированного рабочего и талантливого инженера станут престижными в обществе.

София Демчук, Житомир, «Радио ЭРА» FM
Оцените материал: 0.0/0

    02.06.11 1068 antikvarius 
коллекционер, музей, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar