Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Тольятти открылась выставка уникальных христианских реликвий

В Тольятти открылась выставка уникальных христианских реликвий


в Музейно-выставочном центре Поволжского православного института состоялось открытие выставки «Христианские реликвии: Путь с Запада на Восток», с частицами мощей святых мучеников, апостолов, почитаемых как в католической, так и в православной традициях.

На выставке представлены уникальные экспонаты из личного собрания московского искусствоведа, директора ООО «Научно-исследовательская независимая экспертиза им П.М.Третьякова» Александра Леонидовича Чвала. Среди священных реликвий: «Власы Богородицы», панагия святой великомученицы Веры; крест святого апостола Иакова; медальоны с частичками мощей святых, в т.ч. — медальон святого апостола Фомы, медальон «Четыре Евангелиста». Всего на выставке представлено 64 экспоната.

Для Тольятти это первый столь значительный опыт соприкосновения с богатейшим собранием христианских реликвий, отмечают в православном институте.

Визуальный ряд выставки позволяет не только рассмотреть различные группы экспонатов (медальоны, кресты, реликварии в форме храмов, колб и других форм), но и вникнуть в вопросы взаимовлияния Восточной и Западной Церквей, их различия в ритуалах и формах хранения святынь и поклонения им. Кроме подлинников, на выставке представлен видео-материал о христианских святых, чьи мощи хранятся в реликвариях.

Коллекция Алексадра Чвала в полном объеме была представлена в Храме Христа Спасителя в Москве, после чего по инициативе и благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия значительная ее часть экспонировалась в Епархиальном церковно-историческом музее Самары, затем в Сызранском краеведческом музее. Теперь возможность познакомиться с этими редкими экспонатами появилась у жителей Тольятти.

 

Открытие выставки стало символическим: ровно год назад начал работу Музейно-выставочный центр Поволжского православного института. За этот период было реализовано 8 выставочных проектов, с которыми познакомились около 4 тысяч человек. Каждая выставка вызывала неподдельный интерес у посетителей, в том числе у детской аудитории. В этой связи возникла идея продлить жизнь выставок Музейно-выставочного центра и познакомить с ними как можно большее количество зрителей, жителей сельской местности, воспитанников детских домов, интернатов и других социальных учреждений.

С этой целью будет реализован социально-значимый проект — «Виртуальные передвижные выставки», в рамках которого уже началось создание мультимедийных версий выставок. В них будут представлены художественные произведения и церковно-исторические экспонаты, интерактивные занятия, уроки в музее. Проект будет реализован с помощью краудфантинговой площадки коллективного финансирования социальных проектов «Начинание».

Торжественную церемонию открытия выставки украсили выступления юных музыкантов ансамбля этнической и духовной музыки «Алконостъ» Православной классической гимназии и студентов 1 курса направления Музыкальное образование Поволжского православного института. После официальной части все гости смогли ознакомиться с выставкой.

Коллекция будет представлена до 10 апреля в Поволжском православном институте (ул. Юбилейная 4 а). Выставка представляет интерес не только для христианской аудитории, но и для всех, кто интересуется историей культуры и искусства.

 

Оцените материал: 0.0/0

    17.02.18 1213 antikvarius 
икона, выставка, коллекция, реликвия
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar