Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "От курьеза до раритета" в Музее истории религии Санкт-Петербурга



Выставка представляет около 100 “неожиданных” предметов из коллекции музея, одни из которых поражают своей древностью и уникальностью, другие – неземным происхождением, а третьи – при всей своей будничности - удивительным функциональным назначением или духовно-символическим смыслом. Выставку смело можно назвать своеобразным экспериментом, который не преследует своей целью отразить серьезные научные проблемы, а предлагает зрителю новый взгляд на музейную коллекцию и на музейный предмет.

 

Коллекция Государственного музея истории религии насчитывает без малого 200 000 единиц хранения. Ее формирование происходило на протяжении 85 лет, с момента открытия музея, и продолжается до сих пор. Она включает в себя музейные предметы, выполненные в различных техниках и материалах. Это вещевые, письменные, книжные, документальные, изобразительные памятники духовной и материальной культуры разных стран, эпох и народов, которые позволяют наглядно представить религию во всем многообразии ее исторических форм. При этом наряду с подлинными раритетами – редкими старинными и чрезвычайно ценными объектами, в ее составе есть предметы, которые не выделяются какими-то уникальными свойствами и качествами. Их можно отнести к числу широко тиражируемых, находившихся некогда в повседневном употреблении предметов, связанных с религиозной жизнью. Наконец, есть ещё одна, особая, группа экспонатов, которые, на первый взгляд, могут показаться курьезами, т.е. не просто предметами редкими, но забавными, странными и непонятными.

 

Несмотря на то, что когда-то именно с коллекционирования таких диковинных предметов начиналась история музейного дела, сегодня в сознании посетителей музеи чаще ассоциируются с шедеврами, выдающимися произведениями мастеров мирового искусства. Однако наряду с коллекционерами искусства, профессиональные собиратели – историки, антропологи, этнографы, исследователи религии – делали объектом своего коллекционирования, среди прочего, вещи самые простые, не выделяющиеся особыми художественными, техническими или иными свойствами. Эти вещи сопровождали человека в его повседневной жизни, формировали его жизненное пространство, отражали его представление о мире и господствующих в нем силах. Основная задача выставки – побудить посетителя задуматься о том, что же достойно называться музейным раритетом? А что тогда является музейным курьезом? Где проходит грань между этими понятиями? Может ли раритет обернуться курьезом, а курьез подняться до статуса раритета? В чем заключается уникальность музейного предмета? И какими путями предмет становится музейным?

 

Выставка являет собой плод совместного труда большого коллектива музейных хранителей, которые отобрали по нескольку предметов соответствующих, по их мнению, статусу раритета или курьеза. В результате на выставке удалось представить все разнообразие музейной коллекции: необычные предметы из фонда «Ткани», уникальные печатные издания из фонда «Редкой книги» и Научной библиотеки, ранее не экспонировавшиеся рукописные документы, первоклассные произведения изобразительного искусства и редкие по сложности богословского толкования русские иконы. Из наиболее древних экспонатов стоит отметить: образец сланцевой породы с отпечатком листа папоротника 240 млн. лет назад; двустороннюю икону XVI в. с изображение Богоматери Знамения и святого Николая Чудотворца; Рукописную книгу «Измарагд» конца XV в. Также на выставке будет представлен внеземной экспонат - образец Сихотэ-Алиньского железного метеоритного дождя; скульптурное изображение водяного таежного духа в виде медведя, выполненное из торфяной кочки; уникальные настольные игры на религиозную тематику XIX – XX вв. на русском, персидском и немецком языках; большой комплекс амулетов разных народов XIX – XX вв. и многое другое.

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   02.05.19 1216 antikvarius 
музей, выставка, коллекция, икона, амулет, раритет, книга
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar