Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В столице открылась седьмая выставка-ярмарка шедевров графики ХУДГРАФ



От Пабло Пикассо и Марка Шагала до Энди Уорхолла и Джаспера Джонса – таков масштаб Ярмарки графических искусств ХУДГРАФ, которая открылась в Москве. В ней принимают участие более 30 российских и зарубежных галерей. Для экспозиции работы отбирали с особой тщательностью. Ценители изобразительного искусства увидят шедевры мирового графического искусства, а также акварели, рисунки, фотографии отечественных художников. 

Главный гость седьмого ХУДГРАФа – Испания. Галерея Арте-Диас впервые представляет в Москве свою коллекцию – шедевры мирового искусства. Среди картин - работы мастеров кубизма и сюрреализма - Тапиес, Миро, редкие офорты Пикассо, датируемые 1905-м годом.

«Для московской выставки мы отобрали работы, которые раскрывают разные направления современного искусства, – рассказывает директор галереи «Арте 10» Фернандо Диез Прието. – В основном это гравюры. Но, кроме ярких испанских мастеров, мы показываем художников парижской школы – Матисса, Утрилло, Бодена. Кроме того, в нашей экспозиции представлен поп-арт – Лихтенштейн и Уорхолл».

Тенденции современного русского авангарда широко представлены в работах художников-шестидесятников. Так в экспозиции, среди многочисленных пейзажей, выполненных в карандаше, можно встретить редкий офорт Плавинского 69-го года – «Черепаха» и картину Зверева «Лошадь в яблоках». Но, все же, главной своей миссией коллекционеры считают открытие новых имен в изобразительном искусстве.

«Художников новых, которых мы открываем, совершенно очаровательны вещи 60-50-х годов, – говорит коллекционер Светлана Иванова. – Вот художница Полянская, не очень известна публике, но я считаю, что, вот эти натюрморты 50-60-х, они восхитительны и не могут не радовать глаз».

Среди экспонатов представлена и печатная графика – «План Москвы» 1796 года, выполненный Фроловым и Марченковым. Он был составлен по данным первых геодезических работ и является наиболее точным. Ещё одна редкая картина – «Дуб», её относят к ранним работам Саврасова.

«Ещё молодой художник, по приглашению Великой княгини Марии Николаевны приезжал к ней в имение и писал свои ранние работы, – рассказывает коллекционер Андрей Дзамашвили. – Причем здесь интересно, что в то время он ещё подписывался не «Саврасов», а «Соврасов», потом, несколько позднее, он изменил свою фамилию».

Нынешняя выставка-ярмарка богата спец-проектами. В частности, неожиданными стали работы одного из самых известных представителей художественного авангарда ХХ века – Марка Шагала.

Специальный проект ярмарки приурочен к 125-летию со дня Рождения Марка Шагала. Цветные литографии входят в серию «12 колен Израиля». Эти рисунки к витражам художник создавал специально для синагоги. На работу ушло более двух лет, и это был один из самых крупных проектов.

Монопроект от Петра Перевезенцева – «Книга беглецов. Текст с комментариями». Автор не только создает книгу, но и размышляет о судьбе современной книжной культуры, создавая образцы артефактов в виде графических объектов.

«Я как археолог раскапываю вот эти артефакты, отказываюсь от своего авторства, становлюсь историком Капыссы, а сейчас даже популизатором, – рассказывает художник. – А потом вспоминаю, что я художник, и эта двойственность постоянно балансирует».

Современные молодые художники демонстрируют так называемое направление лирической графики, смешение стилей и материалов. Именно этот новый взгляд на графику и стал главной темой VII ярмарки ХУДГРАФ.

Оцените материал: 0.0/0

    30.03.12 1087 antikvarius 
искусство, коллекционер, художник, Графика
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar