Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В России впервые напечатают "олимпийские" деньги



К предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи Центробанк России, помимо традиционных памятных монет с олимпийской символикой, обещает выпустить и соответствующую банкноту. 

По словам первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского, это будет купюра одного из ходовых номиналов - 50, 100 или 500 рублей. Какого конкретно номинала будет купюра, пока не разглашается.

До сих пор Центробанк России ни разу не выпускал юбилейных бумажных денег с символикой Игр. Как отмечает председатель правления Союза бонистов Александр Баранов, подобные банкноты по сравнению с юбилейными монетами во всем мире выпускаются крайне редко. 

Однако, если "олимпийская" купюра выйдет ограниченным тиражом, то обыватель рискует ее не увидеть, поскольку все уникальные банкноты могут уйти в коллекции. Например, выпущенная в честь пекинской Олимпиады-2008 небольшим тиражом банкнота номиналом 10 юаней сразу подорожала до 200 юаней. В этом случае купюра не будет выполнять свою прямую функцию - участвовать в товарно-денежных отношениях. По сути, государство просто продаст ее коллекционерам-бонистам по номиналу, а прибыль от этой продажи пополнит бюджет.
«Голос России»
Оцените материал: 0.0/0

    14.12.09 1274 antikvarius 
бонистика, коллекционер, коллекция, деньги
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar