Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В рамках апрельских торгов Christie's 22 апреля вниманию коллекционеров будут предложены два легендарных бриллиантовых изделия.



На предстоящие ювелирные торги Christie's 22 апреля 2010г. в числе других лотов будут выставлены бриллиантовая брошь с изумрудом Екатерины Великой и бриллиант, принадлежавший императору Максимилиану I. Об этом говорится в сообщении российского подразделения Christie's. Оба предмета станут топ-лотами первого главного ювелирного аукциона Christie's в Нью-Йорке.

"В рамках апрельских торгов вниманию коллекционеров будут предложены два легендарных бриллиантовых изделия, не появлявшиеся на рынке на протяжении нескольких последних десятилетий: бриллиант весом 39,55 карата, принадлежавший императору Максимилиану I, и бриллиантовая брошь Екатерины Великой, которую украшает колумбийский изумруд весом более 60 карат", - сообщил глава нью-йоркского ювелирного департамента Christie's Рауль Кадакия.

Согласно экспертной оценке (эстимейт), стоимость бриллиантовой броши Екатерины Великой варьируется в пределах 1-1,5 млн долл. Брошь выполнена по заказу Екатерины Великой. Ее украшает колумбийский изумруд восьмиугольной огранки весом от 60 до 70 карат. Камень окружен двумя рядами бриллиантов, ограненных в форме цветков розы, антикварными бриллиантами, и оправлен в посеребренное золото. Изначально брошь принадлежала императрице Екатерине II Великой, занявшей российский престол в 1762г. В 1776г. Екатерина подарила брошь второй жене своего сына Павла I Марии Федоровне в день свадьбы. Впоследствии брошь оставалась в собственности наследников принцессы из немецкого рода Гогенцоллернов на протяжении жизни трех поколений. В 1972г. брошь была продана частному покупателю из США. Это ювелирное украшение, не появлявшееся на рынке более 40 лет, выставляется на торги впервые.

Бриллиант императора Максимилиана весом 39,55 карата оценивается в 1-1,5 млн долл. Бриллиант был одним из двух драгоценных камней, приобретенных австрийским эрцгерцогом Максимилианом фон Габсбургом в Бразилии в 1860г. (за год до того, как при поддержке французского императора Наполеона III он получил титул и корону императора Мексики). В 1866г. под давлением США Наполеон III был вынужден прекратить финансирование и отозвать мексиканский контингент своих войск, оставив Максимилиана без поддержки. Вскоре республиканские войска свергли молодого императора и приговорили к расстрелу. По легенде, во время осуществления приговора на шее императора в маленьком мешочке висел бриллиант. Бриллиант был передан его молодой вдове, бельгийской принцессе Шарлотте, которая впоследствии продала его. Местонахождение камня оставалось загадкой вплоть до 1919г., когда он был куплен чикагским дилером и оставался в его собственности вплоть до 1946г.

Этот бриллиант огранки "кушон" теперь украшает кольцо, которое в последний раз выставлялось на торги Christie's в июле 1982г. Тогда обладателем кольца стал британский ювелир Лоуренс Графф, отдавший за него 726 тыс. долл. - сумму, вдвое превысившую первоначальный эстимейт лота (330 тыс. долл.). Год спустя Л.Графф продал кольцо Имельде Ромуальдес Маркос, жене филиппинского президента. Далее в ходе еще нескольких частных сделок кольцо неоднократно меняло собственников, пока не оказалось у настоящего владельца. На рынке кольцо не появлялось с 1982г.
rbc.ru

Оцените материал: 0.0/0

    22.03.10 1160 antikvarius 
аукцион, коллекционер, Christie's, бриллиант, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar