Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Сегодня аукционный дом Christie’s проводит торги под названием «Jewels for Hope» - «Ювелирные украшения для надежды»



На них представлена огромная частная коллекция украшений вдовы банкира Эдмонда Сафра.

La somptueuse collection de bijoux de la milliardaire Lily Safra, l'une des femmes les plus riches au monde, sera mise en vente le 14 mai à Genève à des fins caritatives par la maison Christie's.

Лили Сафра – одна из богатейших женщин мира, известная благотворительница и продолжательница дела своего супруга, банкира Эдмонда Сафра, председатель благотворительного фонда Edmond J. Safra Philanthropic Foundation. Одно перечисление ассоциаций и программ в области образования, науки, медицины, религии и культуры, реализуемых в более чем 40 странах, которые поддерживает госпожа Сафра, займет не меньше страницы.

И на этот раз выручка от продажи коллекции украшений, собираемой ею с начала 1970-х годов, будет поделена между 20 благотворительными организациями. А если сумма торгов превысит 20 млн. долларов, эти дополнительные деньги пойдут в пользу других благотворительных организаций, которые выберет Фонд Сафра. 

Коллекцию украшений можно еще увидеть сегодня, в отеле Four Seasons Hotel des Bergues на набережной де Берг, а в 20 часов начнутся торги. Глава международного ювелирного департамента дома Christie’s Франсуа Кюрьель уже заявил, что аукцион должен стать настоящей сенсацией для коллекционеров.

Будут проданы приобретенные супругами Сафра 70 украшений с исключительно крупными драгоценными камнями, - сапфирами, рубинами и алмазами, причем все превышают 30 карат. Созданные в период с 18 века до наших дней, они сохраняют элегантность благодаря своему смелому дизайну, даже сегодня кажущемуся современным, и исключительному мастерству ювелиров.

Отдельной темой станет продажа 18 уникальных драгоценных украшений JAR. Ювелирный дом JAR считается необычным и таинственным, так как он не прибегает к рекламе. Название бренд получил от первых букв имени ювелира Жоэля Артура Розенталя, открывшего магазин на Вандомской площади в Париже. Работы Розенталя отличает воздушность и поэтический полет фантазии. Выполненные с необычайной тонкостью бриллиантовые бабочки, драконы и цветы из водопада разноцветных камней делаются на заказ. Для Лили Сафра JAR изготовил в 1980-2000 годах целую серию ювелирных произведений искусства, что превращает сегодняшние торги Christie’s в уникальное событие, потому что никогда прежде столько украшений JAR не было собрано в одном месте.

Женщины, отдавшие свои украшения на благотворительные цели

Аукционный дом Christie’s регулярно проводит благотворительные торги – среди миллионеров и их наследников все время находятся новые желающие выставить на них свои украшения. В большинстве своем это дамы.

В апреле этого года в США дом Christie’s продал коллекцию Хьюгетт Кларк. Дочь сенатора Уильяма Кларка, вошедшего в число самых богатых людей в истории США (он сделал состояние на железных дорогах и горнодобывающей промышленности) скончалась в возрасте 104 лет. Украшения госпожи Кларк были проданы за 20,8 млн. долларов, деньги пошли в благотворительный фонд по поддержке искусства.

Фотомодель Жизель Бюндхен несколько раз выставляла свои бриллиантовые кольца, а также украшения собственного дизайна, на Christie’s, передавая деньги от продажи на образовательные программы в странах-экспортерах алмазов, а также для лечения детей из малообеспеченных семей.

Возможно, мужчины не распродают украшения просто потому, что у них их нет (в таком количестве)? 62-летний голливудский актер Ричард Гир в октябре 2011 года выставил на аукционе Christie’s в Нью-Йорке свою коллекцию гитар и усилителей – всего 102 гитары. Общая сумма составила почти 1 млн. долларов, Гир передал деньги на поддержку гуманитарных программ в различных странах мира.

nashagazeta.ch

Оцените материал: 0.0/0

    14.05.12 2166 antikvarius 
ювелирные украшения, аукцион, бриллиант, коллекционер, коллекция
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar