Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Президентской библиотеке открылась фотовыставка "Цвет и время" фотографий С.М. Прокудина-Горского



На мультимедийной выставке представлено наиболее полное собрание работ пионера русской цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского, официально переданных в фонды Президентской библиотеки Библиотекой Конгресса США. После революции и гражданской войны коллекция, как и многие российские архивные документы и культурные ценности, оказалась за рубежом.

До начала восьмидесятых годов двадцатого века коллекция сохранившихся диапозитивов Прокудина-Горского оставалась неоцененной, и только с появлением современных технологий стало возможным показать цветные фотоработы мастера широкой аудитории. С.М. Прокудин-Горский стремился запечатлеть "живой" портрет России и сохранить отснятые изображения для потомков.

Рассматривая фотоснимок как факт истории, Президентская библиотека готовится к проведению третьего международного фотоконкурса "Взгляд иностранца" / "Foreign view". Уже третий год подряд для участия в конкурсном отборе на портале библиотеки будут приниматься фотографии, сделанные жителями других стран в России, и фотографии, сделанные россиянами за рубежом. Часть фотографий войдет в электронный фонд Президентской библиотеки.

Продолжая традиции популяризаторской деятельности Прокудина-Горского, который вел  курсы практической фотографии при Императорском русском техническом обществе, и в рамках подготовки к третьему международному фотоконкурсу "Взгляд иностранца" / "Foreign view", Президентская библиотека организует мастер-класс фотокорреспондентов известных Санкт-Петербургских изданий для фотографов–любителей из других стран, потенциальных участников фотоконкурса.

kurier-media.ru

Оцените материал: 0.0/0

    21.03.12 716 antikvarius 
фото, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar