Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Перми открывется выставка уникальных фотографий 100 летней давности.



Автор 150 негативов - французский исследователь Шарль Вапро.

Снимки были сделаны во время тура по Европе и Азии более 100 лет назад.

В 1892 году он отправился в турне по всей Евразии от Пекина до Парижа, выбрав самый длинный путь - через Желтое и Японское моря. Вместе с женой Мари и помощником Ханом, они пересекли Японию, Корею, Сахалин и вышли в устье реки Амур. Затем в почтовом тарантасе проехали через Сибирь.По Транссибирской магистрали добрались до Тюмени и отправились в Нижний Новгород, Казань, Москву и Санкт-Петербург.


Результатом путешествия стало более ста негативов размером 18х24 милиметра. Позднее фотографии и впечатления были опубликованы в журнале «Тур дю монд». Они же снимки появились в 1896 году в энциклопедии «Живописная Россия». Спустя столетие эти негативы были выставлены на аукционе в Друо, где коллекционер, влюбленный в Китай, купил их за 50 франков. А через несколько лет удалось проявить их.

В 2005 году снимки перешли в руки исследователю Патрисии Шишмановой. В коллекции представлено 60 фотографий, среди которых фото, сделанные Шарлем Вапро в Китае и во время его путешествия, а также фотографии китайского павильона на Всемирной выставке в Париже 1900 года.
aif.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.12.09 1244 antikvarius 
фотография, ретро, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar