Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Москве рассказывают о русской коллекции Жан-Жака Герона.



Московский музей современного искусства (ММСИ) организует в рамках Года России – Франции программу лекций и заседаний круглых столов. Как уточняет специалист отдела развития и международных проектов ММСИ Дарья Ковальчук, первая лекция этого цикла состоится 21 апреля. Она будет посвящена частному собранию произведений русского изобразительного искусства второй половины XX века, принадлежащему французскому коллекционеру Жан-Жаку Герону.

Коллекция Жан-Жака Герона резко отличается от других зарубежных частных коллекций русского изобразительного искусства второй половины ХХ века, сложившихся в 1960–1980 годы. «Если другие коллекции составлялись в Советском Союзе, то данное собрание сложилось исключительно за пределами России», – поясняет сотрудник музея.

Герон целенаправленно посещал мастерские русских художников в Париже и его окрестностях и покупал произведения непосредственно у художников. Почти все имена мастеров этого поколения, эмигрировавших во Францию, представлены в его собрании. Это Михаил Шемякин, Олег Целков, Оскар Рабин, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг, Саша Аккерман, Лидия Мастеркова, Светлана Богатырь, Юрий Жарких, Александр Ней, Гарри Файф и другие.

По словам Герона, для него очень сложно было стать профессиональным коллекционером: «Во-первых, ты всё время один. Один должен выбирать, должен решить, что покупаешь у того или иного художника, произведения какого художника ты покупаешь». В его коллекции представлены произведения живописи, графики, скульптуры малых форм, а также фотографии.

Информационная служба фонда «Русский мир»
Оцените материал: 0.0/0

    21.04.10 1041 antikvarius 
искусство, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar