Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Краматорском музее открылась уникальная выставка колокольчиков



Необычная выставка колокольчиков открылась в  Художественном музее сегодня. Привезла экспонаты Ирина Колтакова из города Глухова.

В её коллекции более тысячи колокольчиков из 41 страны мира. В Краматорске представлена лишь небольшая часть звоночков.
На выставке были представлены также работы краматорских мастеров. Семейная паря София и Александр Герасимовы делают колокольчики из керамики, Ирина Годяцкая - плетет из бисера, Наталья Пархоменко сделала звоночки из фарфора.

 Ирина Колтакова, в прошлом  учитель физкультуры, собирая колокольчики, и не думала выставлять их, и не подозревала, что её увлечение обретет такие масштабы. 

«Самое большая награда за мои старания - это радостные лица, – говорит Колтакова - Я помню детей-инвалидов, которые выходили с выставки с одухотворенными лицами».
За 13 лет коллекционирования она научилась различать мастеров, знает, как колокольчики изготавливаются, и как они звучат. «Каждый колокольчик в моей коллекции - особенный», - говорит коллекционер. 

Есть в коллекции Ирины Колтаковой и антикварный колокольчик, которому перевалило за две сотни лет. Он из города Валдай.

«Я знаю много историй, связанных с колокольчиками. Так, например, в одной деревне сгорела церковь, а веревочка, на которой висел колокол, осталась невредимой,  – рассказала Ирина,  – Я также уверена, что колокольный звон исцеляет. Не зря, когда болит голова, нужно постоять возле колокольни и послушать звон колоколов. Боль как рукой снимет».

«Какой самый мой любимый колокольчик? Один мастер сделал его специально для меня по мотивам моего стихотворения о счастливой любви девушки и казака. Этот колокольчик - единственный в своем роде», - поделилась Ирина.

Специально для выставки София и Александр Герасимовы  сделали для выставки три колокольчика  в теплых весенних тонах. Занимается семейная пара керамическим промыслом уже 10 лет. Стоимость одного такого авторского колокольчика 10 долларов.

Кстати, Ирина Колтакова является первым представителем Украины в Американской Ассоциации коллекционеров и исследователей колокольчиков.

alt


София и Александр со своим колокольчиком

alt

Три колокольчика, изготовленные семьей Герасимовых специально для выставки

alt

Мастера Краматорска

alt

Самый необычный колокольчик в коллекции – домик из бересты

alt

 Ирина Колтакова: «Этот звоночек сделан по мотивам моего стихотворения»

alt

alt

alt


alt


 Колокольчики из бисера Краматорской мастерицы
hi.dn.ua
Оцените материал: 0.0/0

    23.09.10 1461 antikvarius 
колокольчик, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar