Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В копилке у коллекционера более пяти тысяч «звёздных» автографов



Житель Верхней Пышмы с 16 лет собирает подписи знаменитых деятелей культуры и искусства. Сейчас в копилке у коллекционера более пяти тысяч росчерков известных людей.

В еженедельнике Владимира Лаптева все расписано на несколько месяцев вперед: театральные премьеры, фестивали, выставки, концерты. Вот уже больше полувека мужчина коллекционирует автографы знаменитостей. За это время ему удалось собрать более пяти тысяч. Последние он получил буквально на днях, посетив спектакль «Пигмалион». Владимир Лаптев, коллекционер: «Маклаков ушел, уехал, а мне как раз тут много места расписать, ну, хорошо, Галибин вон как уравновесил своей подписью, Олеся Железняк, много раз мы с ней и фотографировались».

Коллекционировать подписи знаменитостей Владимир Лаптев начал, когда ему было 16. Первым стал автограф руководителя хореографического ансамбля «Веснянка» из Херсона. С тех пор ни дождь, ни снег не мешают Владимиру Лазаревичу получать памятные росчерки. Он редко ждет кумира в зрительном зале. Чаще – у служебного входа. Наготове у коллекционера всегда большое фото знаменитости и маркер: черный или золотой. Владимир Лаптев: «Я вообще удивляюсь, для чего люди берут, 20-30-50 человек толпятся, на клочке бумаги, на спичечном коробке, где-то на лбу просят, на футболке и так далее».

К своему хобби Владимир Лаптев подходит профессионально. Он обращается к звездам по имени-отчеству, знает их творческий путь. Может найти дорогу в любую гримерку и даже номер в отеле, где остановилась знаменитость. У Владимира Лазаревича есть и книга, где он ведет учет всех автографов. Как в любом деле, в этом тоже есть свои издержки, признается коллекционер. Зачастую ему волей-неволей приходится конфликтовать с охранниками. Владимир Лаптев: «Допустим, Анита Цой мне подписывает, и они берут меня за пояс и оттягивают от нее, она говорит: "Ну, ребят, ну так же нельзя!"»

Такие ситуации чаще возникают с охраной отечественных звезд, признается пенсионер. Как ни странно, зарубежные деятели искусства более открыты для общения. Свои автографы они раздают как подарки. Один такой Владимир Лаптев получил на свой день рождения от Марселя Марсо. Владимир Лаптев: «Я подошел, он мне написал: "Владимиру с днем рождения! Марсель Марсо". И нарисовал цветочек».

В копилке Владимира Лаптева есть автограф режиссера Эмира Кустурицы, актеров Пьера Ришара и Катрин Денев, оперной певицы Монсеррат Кабалье, эстрадных исполнителей – Аль Бано и Алессандро Сафина. География памятных росписей широка: от Северной Америки до Австралии. Не обделены вниманием и российские кумиры. Владимир Лаптев: «Александрова Мария, народная артистка, лауреат "Золотой Маски". Она приезжает скоро опять танцевать, причем ее пуанты, в которых она танцевала на нашей сцене, – у меня в коллекции».

Как и автографы балерины Майи Плисецкой, поэта Евгения Евтушенко, композитора Арама Хачатуряна. Этих людей уже нет в живых, так что их росчерки поистине раритеты. Такие вещи, как известно, всегда пользуются спросом. Вот только предложения у коллекционера нет. Владимир Лаптев: «С чего ради я буду мелочиться, по 500 рублей фотографию продавать, которую мокнув под дождем, на морозе, вез из Пышмы сюда в Свердловск. В общем, пока я не продаю».

Зато продолжает собирать все новые автографы. В коллекции пенсионера есть подписи Димы Билана, Юлии Савичевой, Стаса Пьехи. Пенсионер признается, к творчеству современных деятелей культуры относится весьма скептически, но все же пропустить их гастроли не может. Как-никак – память.

Яна Юмакаева, obltv.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.10.15 913 antikvarius 
коллекционер, коллекция, автограф
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar