Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальная выставка автографов проходит в музее Верхней Пышмы.



      В городском историческом музее Верхней Пышмы работает выставка автографов "Театр = Жизнь", которые всю жизнь собирает местный житель искусствовед и хореограф Владимир Лаптев.

Свой первый автограф он взял еще школьником 26 ноября 1964 года у Георгия Шатковского - руководителя хореографического ансамбля "Веснянка" из Херсона (Украина), который давал концерт в городе Петухово Курганской области, где тогда жил Владимир Лаптев. Он с первого класса занимался танцами, что и определило выбор первого артиста и автографа. Коллекционер и не предполагал, что все это выльется в такую большую коллекцию. 

Сегодня в собрании Владимира Лаптева около двух тысяч автографов. Причем все без исключения именные: "Уважаемому Владимиру Лазаревичу", "Дорогому Володеньке", "Владимиру на добрую память". В основном это автографы артистов - театра, кино, цирка, оперы и балета. Все систематизировано и разложено по отдельным коробкам. С некоторыми артистами, например, с Махмудом Исинбаевым, Владимир Лаптев встречался несколько раз, соответственно и в коллекции несколько автографов этих людей. 

Одной из жемчужин своей коллекции Владимир Лаптев считает автограф Сергея Лемешева (на фото). "В 1965 году, в январе, он приезжал в Курган, - рассказал Владимир Лаптев в программе "Свободное время" на Радио Урала. - Лемешева я уже тогда безумно любил. Радио тогда - это было все! И я очень много его слушал. Поэтому я написал своему любимцу письмо. Через некоторое время получил ответ - фотографию с автографом: "Володе Лаптеву с пожеланиями успехов в артистическом будущем! Сергей Лемешев. 25 января 1965 года". 

Сегодня технология взятия автографа у коллекционера отработана до мелочей: "Я прихожу на концерт пораньше, часа за полтора-два, караулю артиста, здороваюсь, благодарю за тот или иной спектакль, за песню, рассказываю немного о себе, прохожу с ним за кулисы, мы беседуем, и я прошу автограф. Еще ни разу никто меня не прогнал и не отказался расписаться. После концерта или спектакля стараюсь к ним не ходить - они устали, зачем тревожить"

К каждому такому визиту за кулисы Владимир Лаптев тщательно готовится - собирает информацию о понравившемся артисте - книги, журнальные публикации, интервью - все это также становится частью коллекции. Готовит фотографию. Иногда снимает сам и при следующей встрече дарит портрет артисту. 

Владимир Лаптев еще не придумал, кому завещать свою коллекцию. "Дети моего увлечения не разделяют, говорят, ты умрешь, мы все равно все это выбросим. Музею или библиотеке в Верхней Пышме это все тоже не нужно," - сетует коллекционер. 

Выставка автографов проработает в городском историческом музее Верхней Пышмы до 17 апреля.
e1.ru
Оцените материал: 5.0/1

    05.04.10 2121 antikvarius 
коллекционер, коллекционирование, коллекция, выставка, автограф
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar