Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира

Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира
Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира
Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира
Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира


Он учит детей немецкому языку в школе № 39, но свою известность Костаков приобрёл как коллекционер автографов известных людей. Свою коллекцию он собирает вот уже более 40 лет!

Я, будучи ещё 12-летним пацаном, ходил на всякие концерты во Владимире и брал автографы у приезжих звезд, хорошо запомнил этого дядю в очках; мы вместе с ним стояли и ждали, когда очередная звезда выйдет из гримёрки.

И вот спустя почти 30 лет, я случайно встретил Михаила Михайловича на одном культурном мероприятии и вспомнил о своем подростковом увлечении, которое давно забросил – в отличие от Михаила Костакова – и решил рассказать о его коллекции. Михаил Михайлович любезно пригласил меня в гости…

Свой первый автограф Михаил Костаков получил в 1965 году, еще маленьким мальчиком. Ему было всего 8 лет. На сцене лакинского Дома культуры, откуда Михаил родом, тогда выступал Иосиф Кобзон. Маленький Миша робко подошел, сказал, что концерт ему понравился, и расчувствовавшийся Кобзон сам достал свою открытку и расписался на ней.

Осознанно собирать автографы Михаил начал с 17 лет, когда перебрался жить во Владимир. С тех пор он не пропускает практически ни один приезд в наш город знаменитостей. Часто ездил и в Москву на концерты. Многие звёзды его знают, помнят и при очередной встрече интересуются, как у него дела.

А с отцом Филиппа Киркорова, Бедросом, например, он переписывается-перезванивается.

Автографов у Костакова так много, что под их хранение выделен целый шкаф! 38 альбомов! Около 4000 артефактов! Всё систематизировано, каждый альбом посвящён своей теме: в одном – автографы артистов эстрады, в другом – театра, в третьем – кино, в четвёртом – журналистов…

Есть отдельные альбомы артистов балета и даже знаменитых цыган! Каждая страничка альбома выделена под определённый автограф, с фотографией знаменитости. Все подписи не просто росчерк пера, а именные, с пожеланиями! Много фотографий, на которых запечатлён сам Костаков со знаменитостями.

Про каждый автограф Михаил Михайлович обязательно расскажет историю. Например, как сам Утёсов пригласил его к себе домой, и это был верх счастья для молодого тогда Михаила! Или как он в подъезде ждал легендарного оперного певца Козловского и боялся, что его побьют "лемешовские". Тогда была войнушка между поклонниками этих двух великих теноров, и каждое представление "Онегина" в Большом театре превращалось в соперничество двух групп поклонниц.

«Лемешистки» поддерживали Сергея Лемешева, «козловитянки» – Ивана Козловского. Толпы у служебного подъезда и драки были в порядке вещей.

Знаменитая балерина Галина Уланова пригласила Михаила на свой юбилейный концерт в Большой театр – дала ему пригласительный не куда-нибудь, а в правительственную ложу, где студент Миша Костаков видел Брежнева!

Охрана тогда поинтересовалась у незнакомого ей человека, кто он и как сюда попал, на что Михаил сказал, как есть: Галина Уланова пригласила! Автограф у Леонида Ильича он брать не стал, он вообще равнодушен к политическим деятелям, и в его коллекции нет ни одного их автографа, как нет у Михаила Михайловича ни одного автографа и спортсменов.


На вопрос, какой автограф самый дорогой для него, Костаков отвечает, что каждый дорог по-своему, с каждым связана та или иная история и воспоминание.

Коллекционирование автографов для Костакова – важная часть его жизни, но лишь как увлечение. Основную свою работу – учителя, он очень любит. "Вхожу в класс, как в первый раз, получая раж и удовольствие от преподавания!" Активно участвует и в культурных мероприятиях Владимира, но когда в город приезжает очередная звезда, Михаил Михайлович откладывает все дела и идёт на концерт за очередным автографом. Пожелаем этому уникальному человеку здоровья и удачи в его делах!

 
Валерий Пузанов, tv-mig.ru
Оцените материал: 2.0/1

    23.11.16 2432 antikvarius 
альбом, коллекционер, коллекционирование, коллекция, автограф, артефакт
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar