Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В коллекции Игоря Понамарчук более 350 икон.

В коллекции Игоря Понамарчук более 350 икон.
В коллекции Игоря Понамарчук более 350 икон.


  Игорь Понамарчук (56 лет) собирает украинские иконы и выставляет их на всеобщее обозрение. «Хочу, чтобы святые реликвии не вывозили из страны, и каждый мог насладиться этой красотой», – объясняет бизнесмен. Сегодня в его коллекции представлено более 350 икон.


«Еще 16 лет назад я поставил перед собой цель собрать большую коллекцию икон. Мечтал, чтобы каждый человек, приехав в Украину, мог увидеть, насколько талантлив и духовен наш народ, – говорит Игорь Тарасович, начиная мини-экскурсию по своему четырехэтажному музею. – У меня есть иконы, возраст которых в десять раз больше моего». 

Коллекционировать иконы бизнесмен начал с 1994 года. «Знакомые со Львова привезли мне святыни Богородицы и Спаса, написанные еще в середине XVI века. Я сразу купил их», – признается коллекционер. По его словам, люди массово продавали иконы до 2000 года. Сейчас купить старинную икону невозможно. Они находятся в музеях и частных коллекциях. 

Интересен и тот факт, что многие святыни коллекционера обладают исцеляющими свойствами и приносят успех. «Одна моя 70-летняя сотрудница поломала ногу. Женщина сильно страдала – перелом долго не срастался. Но стоило ей пройтись мимо икон, как она почувствовала, что боль уходит», – рассказывает Понамарчук. 

Как-то одну из своих икон он через посла Украины в Ватикане подарил Папе Римскому Иоанну Павлу II. Через несколько дней коллекционер получил от Папы благодарственное письмо: «Это первая украинская икона в коллекции Ватикана. Благословляю, любимый украинский народ». 

Примечательно, что сильную веру Понамарчуку привила еще в раннем детстве его бабушка.

Свои иконы Понамарчук дарил Софи Лорен и Катрин Денев

 
Елена Галаджий, Фото Сергея Гутиева, из личного архива Игоря Понамарчука, blik.ua

Оцените материал: 0.0/0

    30.03.10 1350 antikvarius 
коллекционер, икона, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar