Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Народная икона Подолье» из коллекции Александра Чернова



В Винницком областном краеведческом музее открылась выставка «Народная икона Подолье» из коллекции Александра Чернова (м. Хмельницкий), посвященный 1027-летию Крещения Киевской Руси. На выставке представлено 48 уникальные произведения народного сакрального искусства от XVIII века. до 1920-х гг., каждый из которых побуждает задуматься над нашей древней духовной историей и культурой.

Народная икона Подолье очаровывает своей искренностью в создании образа и выразительностью художественной манеры. Икона, написанная народными мастерами для своих земляков, была незаменимой и органичной частью как крестьянской избы так и подольского храма. Народные иконы ясніють локальными цветами, процветают великолепием растительных орнаментов, которые объединяют ее с другими видами народного творчества. В ней мы видим народные представления о красоте и духовные добродетели человека, воплощенные в образах Христа, Богородицы, святых. Почитание небесных покровителей отражало земледельческий жизненный уклад и приобретало акцентов, связанных с историей региона.

Икона могла быть оберегом и святыней для отдельной семьи, местной общины или нации. Сюжетное круг подольского иконописи включало изображение Христа и Богородицы, событий из их земной жизни, религиозную аллегорию, а также определенный пантеон святых. Среди наиболее распространенных сюжетов – Святые девы Варвара и Параскева, Святая Мария Магдалена в сцене раскаяния, Святые воины Архангел Михаил, георгий Победоносец, Дмитрий Солунский и Иоанн Воин. Первенство по количеству изображений удерживает Святой Николай в богато орнаментированном священническом одеянии. Встречается сюжет «Усекновение Главы Иоанна Крестителя» – эта икона считалась чудотворной в Лядовском скальном монастыре, что на Виннитчине. О влиянии искусства барокко свидетельствует появление в народной иконе сюжетов «Коронование Богородицы», «Новозаветной Троицы». Аллегорические сюжеты «Христа с виноградной лозой» и «Недремлющее око» в поэтической форме напоминают о жертвенный подвиг ради спасения.

В сборнике, представленном в экспозиции, привлекают внимание иконы с изображением Иосифа Обручника интересного иконографического решения. Распространение народных приемов сакральной живописи за пределы определенной конфессии подтверждает икона на холсте со Святым Антонием Падуанським. Традицию народных мастеров изображать небесных покровителей украинцев с элементами национального костюма в одежде (вышивка, венок) продолжил художник. Ранчаковський в иконах Иисуса Христа и Богородицы, написанных в 1927-1928 гг.

Шедевром украинского портретной живописи можно назвать работу неизвестного художника «Украинская невеста»: с одной стороны образный язык произведения напоминает основы иконографии религиозного искусства, а с другой подтверждает распространенное мнение о том, что народная икона сохранила для нас портретную галерею наших предков.

Александр Чернов принадлежит к числу выдающихся коллекционеров народной иконы в Украине, исследователем и популяризатором этого неординарного художественного явления, которое получает все большее признание ученых и широких кругов почитателей народной культуры Украины. Выставки из коллекции А. Чернова состоялись в Хмельницком в Подольском обществе им. Г. Сковороды и областном художественном музее, музее волынской иконы в Луцке, Одесском художественном музее, Острожской академии, картинной галерее Каменец-Подольского, городском музее Нетешина, Государственном историко-культурном заповеднике «Меджибож» (Хмельницкая область), музее Леси Украинки в сек. Колодяжное Волынской области, Национальном заповеднике «Замки Тернопольщины» в Збараже. Каждый раз выставка народной иконы Подолье имела большой резонанс и становилась ярким культурным событием. Винничане, которые знакомы со сборками подольской иконы Винницкого краеведческого музея, Винницкого областного художественного музея, коллекцией винничанина Владимира Козюка, впервые имеют возможность познакомиться со сборником, которая больше представляет особенности иконописи западной части Подолья.

На протяжении долгой истории Подолья здесь происходили разные события, пересекались пути разных народов, память о которых оставалась в многогранной культуре края. О неуклонном связь художественных традиций свидетельствуют иконы Подолье, в изобразительной языке которой сочетаются каноны древнего ортодоксального образа, сюжеты и некоторые приемы западноевропейского искусства, основы украинского казацкого барокко, эстетика народного творчества. Сейчас, современные исследователи отмечают также определенные переклички народной живописи с поисками и достижениями художников-новаторов в ХІХ-ХХ вв.

Выставка будет работать до 16 августа 2015 г.

allvin.com.ua

Оцените материал: 0.0/0

    29.07.15 1213 antikvarius 
икона, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar