Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В японском городе Хакодате открылась выставка уникальных фотографий старой Японии, собранных российским коллекционером



 В японском городе Хакодате сегодня открылась уникальная выставка "Утерянная Япония", посвященная японской фотографии конца XIX - начала XX веков. Мероприятие проводится в рамках ежегодного Фестиваля российской культуры в Японии, официальное открытие которого намечено на субботу

В экспозиции представлены снимки старой Японии из коллекции, собранной лично заместителем министра культуры РФ Павлом Хорошиловым. На фотографиях изображены простые японцы эпохи Мэйдзи /1868 - 1912 г.г./ за ежедневными занятиями - крестьяне в поле, ремесленники и торговцы за работой, акробаты и борцы сумо на тренировках.

"Хочу поблагодарить власти города Хакодате за тот прием, который оказали здесь Фестивалю российской культуры, - отметил Хорошилов на открытии выставки - Мы искренне желаем, чтобы отношения между нашими странами развивались именно в такой обстановке, которая сегодня сложилась здесь".

Фестиваль российской культуры в Японии проводится уже шестой год подряд. За это время мероприятия под его эгидой посетили уже более 7 млн японцев. Открытие Фестиваля в нынешнем году состоится в Хакодате - городе, который после подписания в 1855 году Симодского трактата стал одним из первых портов Японии, открытых для российских кораблей. Торжественная церемония состоится 2 июля в присутствии министра культуры РФ Михаила Швыдкого. В программе открытия - выступление труппы Большого государственного цирка и концерт хора имени М.Е. Пятницкого.

Павел Хорошилов, который также является зампредседателя оргкомитета по проведению Фестивалей российской культуры в Японии, отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что организаторы Фестиваля рассчитывают на большой интерес к нему со стороны японской публики. "Мы хотим, чтобы российская культура не воспринималась здесь в диковинку, а стала неотъемлемой частью культурной жизни. Это позволит нашим странам вести нормальный межнациональный диалог", - подчеркнул Хорошилов.

Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров

Оцените материал: 0.0/0

    01.07.11 1521 antikvarius 
фото, Коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar