Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Гватемале нашли артефакты эпохи майя

В Гватемале нашли артефакты эпохи майя


На севере Гватемалы обнаружили артефакты эпохи майя. Находки датируются VII веком нашей эры. То есть им более 1300 лет.

[Марсело Кануто, археолог]:
«Мы обнаружили две каменные панели примерно 40 сантиметров в длину и 30 сантиметров в высоту. Они покрыты иероглифами. На одной из них – изображение танцующего короля. Панели удивительно хорошо сохранились».

Для дальнейших исследований находки перевезли в столицу. По словам ученых, они представляют огромную культурную ценность. Обычно подобные артефакты не содержат в себе столько информации, но эти – уникальны.

[Марсело Кануто, археолог]:
«Они дают нам детальную информацию о том, как правитель майя становился королем. Этот процесс здесь описан шаг за шагом. Так король, правящий 2 года, еще не считался членом королевской династии».

Могущественная империя майя процветала с 250 по 950 годы нашей эры. На пике ее развития население составляло около 15 миллионов человек. Они обладали высокой культурой и глубокими знаниями в области астрономии, имели развитую систему водоснабжения, были искусными архитекторами и земледелами. Однако к X веку по неизвестным причинам майя стремительно покинули свои города. Большая часть их наследия не дошла до наших дней.

Ныне на территории древнего государства расположены современные Гватемала, Гондурас, часть Мексики и Сальвадора.

Оцените материал: 0.0/0

    24.07.15 1556 antikvarius 
археология, артефакт, История
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar