Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Археологи откопали дворец библейского царя Давида





При раскопках на древнем городище Хирбат-Кияфа на территории Израиля местные археологи обнаружили сооружение, которое, по мнению ученых, было резиденцией легендарного царя Давида.

Строение, датируемое десятым веком до нашей эры, окружено стеной, а его площадь достигает тысячи квадратных метров. В помещениях дворца найдены металлические, керамические и каменные артефакты. Среди них — предметы роскоши из Египта.

«Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности — от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров», — рассказали руководители раскопок, профессор Саар Ганор из Управления древностей и Йоси Гарфинкель из Еврейского университета.
Рядом с дворцом археологи также откопали склад. Это небольшое сооружение площадью 15 на 6 метров, предназначенное для обеспечения царского двора всем необходимым. На месте было найдено большое количество керамических кувшинов с характерно расположенными ручками.

Ученые уверены, что столь важное археологическое открытие заставит израильские власти создать в районе раскопок национальный парк и отказаться от планов возвести жилой район рядом с Хирбат-Кияфа.

Царь Давид был вторым царем Израиля. По преданию, он царствовал 40 лет (около 1005 — 965 до нашей эры). Олицетворяет собой образ идеального властителя. Почитается верующими всех трех монотеистических религий — иудаизма, христианства и ислама.
Оцените материал: 0.0/0

    24.07.13 1530 antikvarius 
археология, артефакт, История
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar