Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Фонде "Екатерина" сегодня стартует выставка в рамках 3-й Московской биеннале



Выставка "Лицо. Образ. Время. Изображение человека в искусстве: от модернизма к современности" в рамках 3-й Московской Биеннале современного искусства открывается 18 сентября в Фонде культуры "Екатерина", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На пресс-конференции по поводу открытия выставки президент Фонда культуры "Екатерина" Владимир Семенихин отметил, что "не было задачи сделать академическую выставку, какие обычно проводит Фонд". Он добавил, что следующая выставка Фонда откроется в ближайшее время в Третьяковке на Крымском валу и будет посвящена Сергею Дягелеву и Русским сезонам в Париже.

В первом разделе выставки будут показаны произведения русских художников конца XIX - начала XX века, предвосхитившие трансформации, произошедшие в русском искусстве в 1910-е годы. Вторая половина XIX века знаменует собой расцвет академизма и салонного искусства. Изображение человека в самых разных жанрах, в том числе и редком для русского искусства жанре "ню", становится доминирующей художественной задачей. Ситуация изменилась с появлением группы художников-передвижников. Произведения Генриха Семирадского, Ильи Репина, художников объединения "Бубновый валет" и кубофутуристов наглядно демонстрируют изменение и исчезновение традиционных жанров и наступление новой эпохи в искусстве, когда на первый план выходит фигура художника-авангардиста, создающего свою художественную вселенную.

Самый большой раздел экспозиции посвящен современному искусству. "В творчестве художников 1960-1980-х годов была сформулирована альтернативная концепция искусства, подготовившая благодатную почву для художников 1990-х-2000-х. Образ человека стал одной из основных тем в творчестве русских художников нескольких поколений: от рефлексии шестидесятников и попытки самоидентификации в советской системе координат до иронии художников соц-арта и "заумью" концептуалистов, открывших двери художникам "новой волны". Таким участникам современной арт-сцены, как Кулик, Виноградов и Дубосарский, Мамышев-Монро, Шеховцов и многие другие", - поясняет куратор выставки Александра Харитонова.

На выставке будут представлены произведения из коллекции Фонда, в том числе работы Кончаловского и Машкова, Алимпиева и Альберта, Комара и Меламида, Пьера и Жиля и Тони Мателли.

Комиссар биеннале Иосиф Бакштейн назвал выставку украшением биеннале и одним из лучших проектов в спецпрограмме.

Выставка продлится до 13 декабря.




Оцените материал: 0.0/0

    18.09.09 1364 antikvarius 
биенале, коллекционер, коллекция, выставка, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar