Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Даугавпилсском музее – коллекция нумизмата Николая Павловича



Слушая увлекательные и вдохновенные рассказы коллекционера буквально о каждом экспонате, понимаешь, что его везение в умении находить редкие монеты вполне закономерно и заслужено. / Фото: С.Покуле, nasha.lv

19 октября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка, экспонатами которой стали предмет из частной нумизматической коллекции даугавпилчанина Николая Павловича.

Нынешняя выставка – уже пятая по счету в серии выставок их частных коллекций даугавпилчан. Посетителей музея ждет знакомство с более чем шестью сотнями экспонатов, большую часть которых составляют монеты и денежные знаки разных времен, народов и государств.

Хозяин коллекции Николай Павлович увлекается нумизматикой уже долгие годы. Примечательно, что значительную часть предметов своей коллекции, зачастую – весьма редких и ценных, он не купил и не выменял, а нашел сам. В числе его находок – и три достаточно крупных клада, а более мелкие он уже и не считает. Кто-то удивится такому везению, однако, слушая увлекательные и вдохновенные рассказы коллекционера буквально о каждом экспонате, понимаешь, что его везение вполне закономерно и заслужено.

Обширная экспозиция вставки для удобства разделена на тематические группы. Это и наиболее старинные монеты, и банкноты с изображением портретов женщин, а также животных, и необычные по своему исполнению денежные знаки. Отдельно представлены и экспонаты, представляющие собой содержимое кладов, обнаруженных на территории Даугавпилса.

nasha.lv


Оцените материал: 0.0/0

    22.10.12 2757 antikvarius 
монеты, коллекционер, коллекция, выставка, нумизмат
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar